hronika.info
Медицина

Стало известно, какой продукт может защитить ребенка от аллергического ринита

Стало известно, какой продукт может защитить ребенка от аллергического ринитаТеперь родители смогут обезопасить своего ребенка от одного из самых распространенных заболеваний — аллергического ринита.

Аллергический ринит считают болезнью детей и подростков, так как статистика заболевания показывает, что практически половина детей хотя бы раз до исполнения совершеннолетия болела аллергическим ринитом. Что еще уже — у большинства детей ринит перерастает в хроническую форму, когда его уже невозможно вылечить полностью, а только помочь ребенку справиться с неприятными симптомами заболевания.

Чтобы как-то помочь детям и их родителям, ученые решили провести расследование, в процессе которого они хотели выяснить, с помощью чего можно сократить заболеваемость аллергическим ринитом. Как выяснилось, одним из самых действенных методов является употребление в пищу рыбы. При чем в исследовании всем участникам предлагалось заполнить таблицу, в которой были приведены около ста наименований продуктов питания и различных блюд, а также напитков, где нужно было отметить, сколько раз в неделю ребенок употребляет ту или иную пищу.

Плюс ко всему, дети и их родители отмечали, как часто ребенок болел или болеет простудными заболеваниями, сопровождающимися насморком. Еще в анкету вносились данные о том, страдал ли ребенок хоть раз в своей жизни от аллергического и неаллергического ринита. Как мы знаем, аллергический ринит вызван аллергией на пыльцу растений, продукты-аллергены, пыль и т. д., а неаллергический — следствие респираторного простудного заболевания. Так вот, около 20% детей до участия в исследовании сталкивались с аллергическим ринитом.

Сопоставив анкетные данные всех маленьких участников исследования, ученые сделали вывод — те дети, которые регулярно кушают рыбу жирных сортов, имеют шанс не заболеть аллергическим ринитом или же сократить заболеваемость вдвое. Некоторые вещества, содержащиеся в рыбе усиливают защитную функцию иммунной системы ребенка к внешним аллергенам, тем самым обеспечивая ему безопасность перед таким заболеванием, как аллергический ринит. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют родителям вводить в рацион питания их детей морскую рыбу и совсем не вредно, что она жирная, а наоборот полезно для здоровья ребенка.

Читайте также: Стало известно, какой продукт может спровоцировать депрессию

Кстати, не все дети любят кушать рыбу, потому как она обладает специфическим вкусом и ароматом, а также, они нередко напуганы родителями тем, что в рыбе есть кости и они могут застрять в горле. В связи с этим родители должны с пониманием относиться к своим чадам и готовить рыбу так, чтобы ребенок кушал ее с удовольствием.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU