hronika.info
Медицина

Как вылечить кашель: рецепты народной медицины

Как вылечить кашель: рецепты народной медициныЗная эти способы, вы сможете эффективно и быстро избавиться от кашля.

Простудные заболевания и аллергия — это те заболевания, которые часто сопровождаются кашлем. Лечение кашля при разных заболеваниях немного отличается, потому как возбудителем кашля может быть либо аллерген, либо вирус. Если аллергический кашель нужно лечить с учетом устранения причины его появления, то чтобы вылечить простудный кашель, вам необходимо побороть вирус, попавший в органы дыхания.

Как мы знаем, народная медицина способна помочь в лечении того или иного заболевания и кашель тому не исключение. На данный момент аптечные средства для лечения кашля стоят очень дорого и у многих людей попросту не хватает денег, чтобы лечиться по назначению терапевта. Поэтому многие люди обращаются за помощью к рецептам народной медицины, при этом эффективно лечатся и не тратят кучу денег.

Лучшие народные рецепты для лечения кашля:

1. Каким бы не был ваш кашель и несмотря на причину его появления, медики и народные целители сходятся в одном мнении по поводу его лечения — пить много теплой кипяченой воды. При этом вы должны придерживаться главного правила — вода должна быть не горячей и не холодной, а теплой, тогда результат не заставит себя ждать и уже через пару дней кашель прекратится.

2. Чтобы мокрота отходила и кашель перестал вас мучить, вы можете приготовить малиновый или калиновый чай и пить его теплым несколько раз в день, чтобы он был приятным сладковатым на вкус лучше использовать мед, а не сахар.

3. Если у вас сухой кашель и вы теряете голос, то вам подойдет ингаляция с эфирными маслами таких растений, как эвкалипт, можжевельник, сосна, пихта и так далее. Просто налейте в миску кипяток и добавьте несколько капель масла в воду, наклоните голову над миской и накройтесь полотенцем. Этот метод избавит вас от насморка и заложенного носа, а также кашля.

4. Сухой кашель вы можете вылечить с помощью отвара из лекарственных трав, например, мать-и-мачехи. Насыпьте в эмалированную миску ложку измельченной травы и залейте ее кипятком, поставьте на медленный огонь и доведите до кипения, после чего варите еще 5-7 минут. Снимите с плиты миску с отваром, дайте ему остыть до комнатной температуры, процедите и выпейте за три приема после еды через 20 минут.

Читайте также: Основные отличия острого бронхита от хронического

5. Причина вашего кашля — аллергия? Тогда избавиться от него вы можете при помощи отвара из лекарственных трав, например зверобоя или крапивы. Также, неплохо помогает расправиться с аллергенами чай с ягодами калины. Но в любом случае, при аллергическом кашле нельзя откладывать визит к врачу, потому как осложнения могут быть непредсказуемыми.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

3 комментария

Аида 10.12.2015 в 09:42

Эти рецепты думаю знает каждый. У меня как только начинается кашель, тоже пью чай с малиной. Люблю его очень. В последний раз заболела, но лечиться дома не было возможности. Поэтому врач назначил сироп от кашля Проспан. Кашель через 4 дня прошел. Отличный результат как по мне.

Ответить
Дилара 19.01.2016 в 09:53

Я принимала неоднократно от кашля Проспан, в особенности если кашель длиться несколько дней. Эффект от него всегда был очень хороший. Не стоит забывать, что этот препарат на растительной основе, поэтому действует не очень быстро. Зато от приема нет побочных эффектов ( у меня так точно).

Ответить
Женя 19.02.2016 в 10:32

Раньше делала ингаляции морской водой, а в детстве так вообще над кастрюлькой дышала. Сейчас купили небулайзер, делаю физ. раствор плюс капли Проспана. Можно и малышам и взрослым, нам удобно — 1 препарат на всю семью 🙂 Мокроту разжижает, лёгкие очищает.Нам отлично помогает!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.