hronika.info
Медицина

Эти чувства мешают людям быть счастливыми

Эти чувства мешают людям быть счастливымиЕсли вы несчастны, то скорее всего проблема в ваших чувствах и эмоциях.

Психологи утверждают, что те чувства, которые мы ежедневно испытываем так или иначе влияют на наше ощущения счастья в целом. Каждый день человек подвергается разным ситуациям и моментам, приносящим либо радость, либо гнев. Так вот чем больше негативных эмоций присутствует в вашей жизни, тем меньше у вас шансов стать счастливым человеком.

Перечень чувств, от которых напрямую зависит счастлив человек или нет:

1. Зависть — это самое ужасное чувство, благодаря которому человек становится воистину несчастным. Зависть, в прямом смысле слова, разъедает человека изнутри и он больше не способен ловить прекрасные моменты в своей жизни, получая от них удовольствие. Более того, завидуя кому-то, человек прекращает объективно оценивать свои возможности, да еще и обижается на того, кто живет лучше, занимает должность выше, выглядит превосходно, покупает новые машины и дома, успешен в бизнесе и так далее. Психологи рекомендуют не завидовать, а самосовершенствоваться и становиться лучше, учиться, работать над тем, чтобы быть не хуже других.

2. Комплекс неполноценности заставляет человека чувствовать себя недостойным для этой жизни и тех людей, которые его окружают. Когда человек чувствует себя не таким, как все, он перестает испытывать любовь к себе и еще больше усугубляет свое положение. Природа создала человека единственным и неповторимым, поэтому очень важно не потерять самого себя и не строить иллюзий по поводу того, каким его хотят видеть окружающие. Нужно любить себя, несмотря ни на что, и не выискивать в себе недостатков, из-за которых образуется комплекс неполноценности.

3. Ревность — одно из самых сложных психологических расстройств, так считают психологи и они правы, потому как в некоторых случаях ревность приводит к серьезным проблемам в жизни людей и ни о каком счастье не может быть и речи. Кстати, независимо от того, ревнуете вы или ревнуют вас, счастья в таких отношениях не будет. Чаще всего ревнивцы — это те люди, которые боятся остаться одинокими и никому не нужными, поэтому так они выражают свой страх. Психологи настаивают на том, чтобы патологическая или роковая ревность лечилась у специалистов, в ином случае тяжелых последствий не избежать.

Читайте также: Принципы и мораль мешают людям получать удовольствие от жизни — психологи

4. Ненависть граничит с завистью, но это чувство еще более серьезное и разрушающее. Испытывая ненависть, человек не может нормально существовать, у него в голове постоянно крутятся негативные мысли о ком-то и он просто не способен ощутить радость бытия. Лучше всего отпустить ситуацию, забыть о своих обидчиках и перестать их ненавидеть, а если не получается, то за помощью нужно обратиться к психотерапевту.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU