hronika.info
Медицина

Реабилитация и восстановление после удаления желчного пузыря

Реабилитация и восстановление после удаления желчного пузыряЕсли вы удалили желчный пузырь, то теперь ваш жизненный уклад поменяется полностью.

Удаление желчного пузыря – это довольно сложная и серьезная операция, связанная с потерей органа. А так как в нашем организме все изначально продуманно и лишних органов просто нет, понимать, что мы способны приспособиться ко всему. Но для этого в помощь нашему организму понадобится время и наша помощь по соблюдению некоторых правил и диеты.

В предыдущих материалах (понедельник и вторник) мы уже рассказывали об основных функциях желчного пузыря, о его особенностях и профилактических мерах по недопущению образования в нем камней. Но если все же заболевание случилось и врачи настояли на операции, нужно знать, как дальше жить без этого важного органа, каковы реабилитационные меры по восстановлению организма?

Для того чтобы восстановление организма после удаления желчного пузыря прошло легко и безболезненно, надо строго и неукоснительно соблюдать некоторые правила:

1. Питаться необходимо строго по режиму, чтобы выработать в организме условный пищеварительный рефлекс. В крайнем случае, в установленное время нужно перекусить – рефлекс в процессе формирования нужно закреплять;

2. Учтите – прием пищи не должен быть спешным — кушайте, не торопясь, ведь медленное употребление пищи позволяет органам пищеварения начать работать на полную мощность. Здорово будет, если вы за 10-15 минут до еды выпьете стакан жидкости: сока, воды, киселя, зелёного чая, чтобы помочь органам пищеварения разогреться перед едой;

3. Будьте готовы соблюдать диету и режим питания в течение полугода после операции — столько времени нужно организму для перестройки и умению нормально функционировать без желчного пузыря.

4. Рекомендована диета №5 или печёночная диета, когда нужно максимально избегать жирной пищи, отказаться от сала, свинины, жирной баранины, мяса утки и гуся; животные жиры стоит заменить растительными — в них не содержится холестерин.

Помните, что пить после удаления желчного пузыря нужно не менее 2,5-3 литров в сутки. Стоит отдать предпочтение употреблять чаю, нежирному молоку, сокам, некоторым минеральным водам и отказаться от кофе, какао и алкогольных напитков.

Читайте также: Камни в желчном пузыре: в каких случаях операция неизбежна

В качестве желчегонных препаратов хорошо поможет свежевыжатый свекольный сок, который вначале можно разбавлять пополам с водой, чтобы дать организму привыкнуть. Также хорош будет отвар из равных частей измельчённых кукурузных рыльцев и пижмы, которые (1 с. л.) заливают 1 стаканом кипятка, прокипячивают на водяной бане 15 минут и принимают за 15 минут перед каждым приёмом пищи по 2 столовые ложки, в течение недели.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
avto
2024 лет назад

на форумах писать что В США сейчас делают восстанавливающие операции , они поняли, что это огромная ошибка удалять ЖП.провда ли ето??

Феруза
4 лет назад

Да большая ошибка удалят желчный пузрь.к примеру после удаления желчного пузыря надо строго держать диету максимум год если эту диету держать без удаления желчного пузыря будет лучше вы можете есть все но в меру а после удаления многое запрещаеться