hronika.info
Мир

В Турции убит журналист, работавший над фильмом о зверствах ИГ

В Турции убит журналист, работавший над фильмом о зверствах ИГСирийский журналист и документалист Наджи аль-Джерф на момент убийства снимал фильм о преступлениях группировки Исламское государство в Сирии.

На юго-востоке Турции в воскресенье, 27 декабря, застрелен оппозиционный сирийский журналист и документалист Наджи аль-Джерф. Убийство произошло в городе Газиантеп, находящемся рядом с сирийской границей. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на DW.

По сообщениям турецких СМИ, аль-Джерф работал над документальным фильмом, в котором рассказывается о преступлениях террористической группировки Исламское государство. Ранее убитый журналист уже выпустил несколько фильмов о войне в Сирии. Также он работал главным редактором газеты Hentah, которая рассказывала о сирийской повседневной жизни.

Читайте также: Ночью убит донецкий журналист Сухобок

Аль-Джерф сотрудничал с правозащитной группой RBSS, объединявшей гражданских журналистов, с апреля 2014 года фиксировавших нарушения прав человека в сирийской «цитадели» Ракка, которая остается фактической столицей ИГ.

Смерть аль-Джерфа — не первый случай, когда в Турции убивают сирийского оппозиционера. Ранее в октябре два активиста, выступавших против ИГ, были зарезаны в турецком городе Шанлыурфа, который также находится недалеко от границы с Сирией. Правозащитная группа RBSS, с которой сотрудничал аль-Джерф, заявила, что в за октябрьским преступлением стоят боевики ИГ. Как сообщает dpa, члены семьи аль-Джерфа обвинили в его убийстве «экстремистские группировки».

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев