hronika.info
Мир

Исследование: больше 50% американских граждан поддерживают инициативу легализации марихуаны

Исследование: больше 50% американских граждан поддерживают инициативу легализации марихуаныНа данный момент идею легализации лёгких наркотиков поддерживает около 55% американцев.

В 80-е годы за легализацию марихуаны выступал каждый шестой американец, а к 2011 году число сторонников такой меры возросло до 43%. «Есть большие различия по возрасту, региону проживания, партийной и половой принадлежности. Пожилые граждане, республиканцы и жители южных штатов — это единственные крупные демографические группы, которые по-прежнему против законного употребления «косяков», — заявил директор CNN по опросам общественного мнения Китинг Холланд.

Опрос показал, что за легализацию марихуаны выступают две трети граждан от 18 до 49 лет, почти две трети демократов и независимых избирателей, но лишь треть приверженцев Республиканской партии. Наибольшими энтузиастами легализации являются мужчины — 59%, а среди женщин сторонниц марихуаны 51%. Менее половины опрошенных считают, что употребление марихуаны вызывает пристрастие к более «тяжелым» наркотикам, и лишь 35% полагают, что марихуана вредна с моральной точки зрения.

Опрос проводился 3-5 января методом телефонного интервьюирования, в нем участвовали 1 тысяча совершеннолетних жителей США. Статистическая погрешность опроса составляет три процентных пункта.

Читайте также: В результате коррупционного скандала уволены 350 турецких плицейскихК

Как сообщалось ранее, доходы от продажи марихуаны в штате Колорадо превысили 1 миллион долларов в первые сутки после открытия лицензированных розничных магазинов, в которых разрешено продавать наркотик. Эксперты ожидают, что в 2014 году доходы от продажи марихуаны в США составят около 2,34 миллиарда долларов.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU