hronika.info
Мир

Нигерия: Стычки с исламистами продолжаются

Нигерия: Стычки с исламистами продолжаютсяНигерийские войска использовали самолеты и вертолеты для бомбардировки лагерей боевиков-исламистов на северо-востоке страны в пятницу, 17 мая. В результате нападения было убито несколько повстанцев, сообщил пресс-секретарь штаба обороны.

Бригадный генерал сообщил по телефону, что несколько лагерей были атакованы, но он не предоставил никаких подробностей.

«Несколько боевиков были убиты. Каждый лагерь находится под атакой. Но мы не делали зачистки земли, чтобы определить число убитых», — сказал генерал.

Нигерийские силы пытаются вернуть себе территории, контролируемые хорошо вооруженными исламистскими повстанцами Боко Харам в северо-восточных штатах. Их оплотом являются Борно, Йобе и Адамава, где был возведен статус чрезвычайного положения президентом Гудлаком Джонатаном в среду.

Боко Харам, а также другие исламистские группы, такие как аль-Каида и связанные с ними преступные группировки стали самой большой угрозой стабильности для крупнейшего производителя нефти в Африке.

Тысячи были убиты с начала восстания Боко Харам почти четыре года назад. Исламисты выступают за создание своего государства в стране.

Население Нигерии равняется приблизительно 170-ти миллионам человек. Религиозный раскол примерно поровну делит страну между христианами, которые составляют большинство на юге, и мусульманами, которые преобладают на севере.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев