hronika.info
Мир

В Польше считают, что конфликт в Украине приведет к мировому кризису

В Польше считают, что конфликт в Украине приведет к мировому кризисуЭксперт из Польши говорит о глобальном кризисе.

Происходящие на территории Украины события и связанные с этим проблемы в российско-украинских отношениях не должны привести к глобальным вооруженным конфликтам, считает экс-премьер Польши, лидер партии «Союз демократических левых сил» Лешек Миллер.

«Ситуация серьезная, но было бы преувеличением говорить, что к нам в дверь стучится третья мировая война. В прошлом случались и более тяжелые конфликты, которые, однако, не приводили к глобальному катаклизму. Поэтому давайте надеяться, что то, что происходит на Украине в контексте российско-украинских отношений, к такому глобальному кризису не приведет», — сказал Миллер журналистам в воскресенье после совещания польского премьер-министра Дональда Туска с экспертами и ведущими политиками страны.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Автономная республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения «Русское единство».

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым». Совет Федерации на внеочередном заседании в субботу единогласно проголосовал за предоставление президенту Владимиру Путину согласия на использование вооруженных сил до нормализации общественно-политической обстановки на Украине

Читайте также: США могут ввести экономические санкции против Российской Федерации

Позже замглавы МИД РФ Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU