hronika.info
Мир

Создателю генетически модифицированных детей в Китае грозит смертная казнь

Создателю генетически модифицированных детей в Китае грозит смертная казньНаучное сообщество обвинило его в коррупции и взяточничестве.

Британский генетик Робин Ловелл-Бэдж полагает, что китайский ученый Хэ Цзянькуй, который генетически модифицировал человеческих близнецов, может быть приговорен к смертной казни.

Правда, ученого обвиняют не в редактировании генома, а в коррупции, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Ведущий британский исследователь в сфере генетики, профессор Робин Ловелл-Бэдж, осудил «огромное эго» и неопытность профессора Хэ, но сказал, что считает правдой его заявления о редактировании человеческого генома.

«Я почти уверен, что он сделал это … Я не могу быть абсолютно уверен, конечно, но было бы удивительно, если бы он этого не сделал», — сказал он журналистам на одном из мероприятий в Лондоне.

По словам Ловелла-Бэджа, этот эксперимент мог подготовить почву для новых ученых-индивидуалистов в Китае, действующих вне обычных ограничений в отношении редактирования генов человека, и, учитывая негативную реакцию, вряд ли мир вообще узнает о них.

«Кажется, что там легче там что-то сделать — меньше преград, через которые нужно прыгать… Чем дальше вы уезжаете от Пекина, тем больше вам может сойти с рук. Это действительно дикий Запад в Китае», — сказал он.

Тем не менее, известно, что в отношении Хэ проводится проверка. В настоящее время неясно, нарушил ли Хэ Цзянькуй какие-либо законы, но, учитывая, что китайские власти проводят закрытое расследование, возможно, что полная картина так и не появится. Существует вероятность того, что расследование, которое проводится министерствами науки и здравоохранения Китая, может привести к обвинению его в коррупции, и Ловелл-Бэдж сказал, что, скорее всего, его коллега окажется в тюрьме.

Читайте также: В Братиславе обстреляли городской автобус

Дело в том, что ученый прибегал к помощи профильных специалистов и, судя по всему, платил им не из своего кармана. Статья о корупции в Китае предполагает высшую меру наказания казнь.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU