hronika.info
Мир

Россия отказалась участвовать в консультациях по делу MH17

В российском МИД назвали действия Нидерландов «недружественными», а обвинения в адрес Москвы – «скороспелыми».

Россия вышла из консультационной группы по расследованию крушения малайзийского Boeing MH17 на Донбассе в июле 2014 года, в которую входят Нидерланды и Малайзия. Причиной указано поведение Нидерландов в отношении российской стороны в этом деле. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, обнародованном в четверг, 15 октября, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«В конечном итоге, не дожидаясь даже промежуточных итогов консультаций, а прошло всего три раунда, Гаага выбрала другой путь, подав межгосударственную жалобу против России в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека – ред.)», – говорится в заявлении.

Эти действия Нидерландов в российском МИД назвали «недружественными», а обвинения в адрес Москвы – «скороспелыми». После них, как заявили в ведомстве Сергея Лаврова, смысла участвовать в совместной работе в трехстороннем формате нет, а ответственность за срыв трехсторонних консультаций «полностью лежит на официальной Гааге».

«Мы намерены продолжить взаимодействие с компетентными органами Нидерландов, в том числе в деле исследования вопроса о незакрытии Украиной своего воздушного пространства для полетов гражданских самолетов над зоной вооруженного конфликта над Донбассом, но делать это будем уже в других форматах», – резюмировали в МИД РФ.

В свою очередь глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что его страна «глубоко сожалеет» о решении России больше не участвовать в трехсторонних консультациях.

«Российская Федерация сообщила нам, что в одностороннем порядке решила прекратить переговоры по рейсу MH17. Нидерланды глубоко сожалеют об этом решении России», – говорится в заявлении Блока.

Он отметил, что особенно больно от этого решения родственникам жертв авиакатастрофы.

Читайте также: iPhone будут продавать без наушников и зарядки в комплекте

Ранее сообщалось, что прокуратура Нилерландов не приняла версию РФ о месте запуска ракеты, которой был сбит Boeing MH17.Следствие заключило, что Москва манипулирует датой представленных фото. Кроме того, российские снимки имеют «необъяснимые отличия» от снимков из других источников.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев