hronika.info
Мир

СМИ обнародовали расследование о взрыве на складе боеприпасов в Чехии: причастны ГРУ

Операцию по подрыву обороноспособности, вероятно, запланировали после июля 2014 года.

Целью операций российской военной разведки (ГРУ) в Чехии и Болгарии, по всей вероятности, было ослабить оборонительные возможности Украины. Речь идет о взрывах на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году и о попытке отравления болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева в 2015 году, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Данные, проанализированные Bellingcat, подтверждают предположение о том, что взрывы в Чехии в 2014 году были частью долгосрочной операции ГРУ, направленной на подрыв возможностей Украины по приобретению оружия и боеприпасов, необходимых для ее защиты от российских войск и поддерживаемых Россией боевиков на войне на востоке Украины», – говорится в расследовании.

Так, журналисты говорят, что операцию по подрыву обороноспособности, вероятно, запланировали после июля 2014 года, когда российская власть подчинила себе боевиков на Донбассе под контролем ГРУ. В Bellingcat считают, что организацией подрывной деятельности в Чехии и Болгарии занималось одно и то же подразделение диверсантов ГРУ – 29155.

Эту версию подтверждает то, что члены этой группы ГРУ ездили в командировку в обе страны. А еще журналисты отмечают, что представители ГРУ были нацелены на компанию Эмилиана Гебрева Emco, которая отправляла в Украину вооружение после 2014 года и была важным элементом обороноспособности нашей страны.

Bellingcat проанализировали телефонные записи нескольких членов этого подразделения и выяснили, что те активно общались с российскими военными на Донбассе, а также с местными командирами боевиков.

Читайте также: Иран умышленно скрывал причину катастрофы МАУ — СМИ

Расследователи считают, что, вероятно, целью ГРУ во время операции во Врбетице были не боеприпасы Emco, а все запасы, хранящиеся на этом складе. А серия взрывов, говорят в Bellingcat, могла быть превентивной мерой против торговцев оружием из ЕС, экспортирующих в Украину.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU