hronika.info
Технологии

Китайское технологическое восстание: борьба за полупроводниковую независимость

борьба за полупроводниковую независимость

От потребительских гаджетов до автомобилей, Китай продемонстрировал умение производить передовые технологии. Однако полупроводники, которые питают цифровую экономику, оказались более сложными для освоения.

В последние годы это стало источником большого беспокойства среди политической и деловой элиты. Решение Америки в 2022 году прекратить экспорт в страну своих самых высокотехнологичных чипов и инструментов для производства чипов резко обнажило удушающую хватку геополитических соперников Китая над отраслью.

В декабре прошлого года импорт в Китай литографических машин, используемых для печати схем на кремниевых пластинах, вырос на 450% в годовом исчислении, поскольку местные производители микросхем наперегонки покупали передовые комплекты у ASML, лидера голландского рынка, до того, как экспортные ограничения со стороны Нидерландов вступили в силу в январе.

Кроме того, они закупают полупроводниковое оборудование из Японии.

Несмотря на то, что китайское правительство уже много лет выделяет субсидии на отечественную промышленность по производству микросхем, растущее беспокойство по поводу торговых ограничений, вводимых Америкой и её союзниками, заставило его удвоить усилия. В 2022 году правительство Китая активизировало национальную инициативу, часто называемую проектом «Информационные инновации», или «синьчжуан», который направлен на замену иностранных поставщиков, среди прочего, полупроводниковых технологий.

Более того, в то время как государство когда-то подталкивало производителей чипов к сотрудничеству с местными поставщиками, их инвесторы и советы директоров теперь требуют этого как форму страховки от торговых войн. В результате цепочка поставок полупроводников в Китае неуклонно углубляется.

Но сможет ли он когда-нибудь сравниться со своими соперниками?

Рекомендуем прочитать

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU

Утечка персональных данных: угроза безопасности для миллионов клиентов AT&T

OSHU