hronika.info
Мир

Байден отреагировал на массовую хакерскую атаку на компании США

Байден предупредил о последствиях деятельности хакеров.

Президент США Джо Байден отреагировал на недавнюю хакерскую атаку, в результате которой пострадали около 200 американских компаний во Флориде. По его словам, в Штатах пока не уверены, стоит ли за этим Россия, проводится расследование, передает Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

Этим делом занялись представители разведки. Байден отметил, что изначально предполагалось, что российское правительство не причастно к массированной атаке, однако если эта информация все же найдет свое подтверждение, Москва ответит за свои действия.

«Я поручил разведке подробно рассказать о том, что произошло. Если это происходит с ведома и/или в результате действий России, то я сказал Путину, что мы ответим», – прокомментировал американский лидер.

Президент подчеркнул, что он направил все необходимые ресурсы правительства, которые помогут реагировать на такие атаки.

Отмечается, что на саммите в Женеве 16 июня Байден просил Путина положить конец кибератакам, осуществляемым из РФ. Тогда американец предупредил российского коллегу о последствиях, если вредоносные программы будут распространяться и дальше.

Читайте также: В Минобороны прокомментировали «спасение» Россией рыбаков в Черном море

Во время упомянутой атаки были использованы цифровые программы-вымогатели. В ходе преступной манипуляции было украдено программное обеспечение для управления технологиями от поставщика Kaseya из Майами. Изначально в кибератаке заподозрили группировку REvil, связанную с РФ.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU