hronika.info
Мир

Россия отказалась от посредничества Эрдогана в отношениях с Украиной

Россия категорически отказалась от предложения Эрдогана.

В России выступили категорически против предложения Реджепа Эрдогана быть посредником в отношениях с Украиной. Объяснили это традиционными и заезженными словами – «Москва не участница конфликта на Донбассе», передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Даже речи не может быть, – Россия о посредничестве Эрдогана

О посредничестве президента Турции «не может даже быть речи». Такое заявление сделала спикер российского министерства иностранных дел Мария Захарова.

Мы благодарны турецкой стороне и в частности президенту Турции за стремление содействовать внутриукраинскому урегулированию. Важным шагом на этом направлении мог бы стать его вклад в убеждение украинской власти отказаться от агрессивных планов по Донбассу,
– подчеркнула Захарова.

Она в традиционной кремлевской манере сказала, что лучше бы Эрдоган «уговорил» Киев вести переговоры с боевиками из Донбасса.

Заметим, Украина не может вести официальные переговоры с оккупантами, ведь это будет означать, что наша страна их признала. В то же время Россия постоянно отмечает, что «ее на Донбассе нет» поэтому Киев должен говорить с боевиками.

Что известно о предложении Эрдогана

  • 29 ноября президент Турции заявил, что готов стать посредником в переговорах Владимира Зеленского и Владимира Путина. Мол, он уже обсуждал такую возможность с главой Кремля. Эрдоган объяснил свое предложение желанием установить мир на Донбассе.
  • Заявление турецкого лидера прозвучало на фоне того, что президент Владимир Зеленский передал через него Кремлю список пленных, которых удерживает Россия.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба одобрительно отреагировал на инициативу Эрдогана. Однако он подчеркнул на «красных линиях» – нельзя обсуждать нашу страну без участия украинских делегатов.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU