hronika.info
Александр Охрименко
Все статьи автора
Мнения

Где больше упала зарплата, в Украине или России после девальвации?

Вопрос интересный, кто больше потерял от девальвации: украинец или русский? Ибо рубль и гривна за последние годы существенно девальвировали. А по традиции наш народ любит пересчитывать заработную плату в долларовом эквиваленте.

Исходные данные.

Украина: Государственная служба статистики Украины «средняя заработная плата за месяц», НБУ «официальный курс доллара/гривна на последнюю дату месяца».

Россия: Федеральная служба государственной статистики России «номинально начисленная заработная плата за месяц», Центробанк «официальный курс доллар/рубль на последнюю дату месяца»

Что получилось:

Сентябрь 2013 года

Средняя заработная плата в долларовом эквиваленте:

Украина – 407 долларов США

Россия – 915 долларов США

Сентябрь 2015 года

Средняя заработная плата в долларовом эквиваленте:

Украина – 202 доллара США

Россия – 514 долларов США

В процентах:

Зарплата «похудела»

В Украине на 50%

В России на 44%

Тут, как говорится, мы ничем не поступаемся. Девальвация, и тут, и там «съедает» доходы населения. Хотя ждать еще долго придется, когда девальвация в России уменьшит их зарплату до уровня украинской. Пока что в долларовом эквиваленте зарплата в России выше почти в 2,5 раза, чем в Украине. Вот это обидно. Лучше было бы наоборот.

Сколько же теперь нужно будет лет, чтобы зарплата в Украине в долларовом эквиваленте выросла до уровня 2013 года, а еще лучше, чтобы выросла больше чем в России. Вот это действительно был бы экономический успех Украины и победа над Россией в экономическом смысле.

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU