hronika.info
Леонид Бершидский
Все статьи автора
Мнения

Путину нужна полная победа

В последнее время «накрылись медным тазом» все надежды на экономическое возрождение РФ, многие все чаще называют Путина коррумпированным бюрократом, которому раньше просто подфартило

Цены на нефть марки «Brent» колеблются в районе 30 долларов за баррель, что является весьма неприятным уровнем для российской экономики, поскольку это приводит к понижению курса рубля и росту инфляции и дефицита бюджета. Вы подумаете, что Путин мог бы отнестись к этому как к удобному моменту для того, чтобы отказаться от участия в некоторых кризисах: это касается Украины, Сирии и удушающего государственного контроля над экономикой в интересах его соратников. Однако он продолжает упорствовать, несмотря на то, что в общественных настроениях уже мелькают тревожные сигналы усталости от действий правительства. Как бы то ни было, это признак незаурядного мужества.

Владимир Владимирович не оставил Украину в покое. Совсем недавно он назначил бывшего министра внутренних дел Бориса Грызлова — жесткого, бескомпромиссного аппаратчика из Санкт-Петербурга — в качестве главного переговорщика по реализации Минских соглашений о прекращении огня. В январе Грызлов встретился с президентом Украины Петром Порошенко и ясно дал понять, что со стороны России не стоит ожидать никакого смягчения позиций в вопросе возвращения украинских территорий, которые находятся под контролем пророссийских ополченцев на востоке страны. Кремль по-прежнему настаивает на высокой степени автономии для этих регионов — что означает тесные связи с Москвой, а также на полной амнистии для ополченцев в обмен на предоставление Украине контроля над восточной границей с Россией. Путина не волнует, что Порошенко будет крайне сложно или даже невозможно добиться одобрения украинского парламента, который он не контролирует в полной мере: Путину нужна только полная победа.

В Сирии войска президента Башара Асада близки к тому, чтобы вернуть под свой контроль Алеппо — один из самых густонаселенных городов страны. Российские авиаудары позволили уставшим и истощенным войскам Асада перейти в наступление, и теперь, после нескольких месяцев незначительных достижений, они могут добиться значительного успеха: армия Асада отрезала пути сообщения повстанцев с Турцией и близка к тому, чтобы окружить этот город. Десятки тысяч сирийцев бегут в Турцию, чтобы спастись от российских бомб, а территория, контролируемая режимом, расширяется. ООН приостановила мирные переговоры по Сирии в Женеве через два дня после их начала, когда стало ясно, что сторона Асада тянет время, надеясь укрепить свою позицию военными победами.

Возобновление переговоров назначено на 25 февраля, но даже если это произойдет, Асад может оказаться в гораздо более сильной позиции. Путин, по всей видимости, не боится изменения военной ситуации, несмотря на то, что не хочет отправлять наземные войска в Сирию. Кроме того, он не боится застрять в Сирии так, как застрял Советский союз в Афганистане в 80-х годах.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU