hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Развели ради 150 подписей

Но Международный валютный фонд бы не дал деньги правительству, находящемуся в подвешенном состоянии

Да, вчера президент и премьер развели половину парламента. Развели красиво. Развели ради 150 подписей. Без них нельзя было ставить на голосование недоверие правительству. Без веры в то, что недоверие пройдет, не подписались бы многие. Ведь собирать подписи за отставку правительства среди Народного Фронта было бы как-то некрасиво. В результате, у правительства иммунитет на полгода.

Заказчик развода — МВФ. Фонд бы не дал деньги правительству, находящемуся в подвешенном состоянии. Для продолжения реализации программы сотрудничества необходима гарантия того, что правительство сохранит свои должности в среднесрочной перспективе. Единственный другой вариант — проголосовать программу правительства и дать гарантию еще на год — из раздела фантастики.

Также по заказу МВФ вчера ушли Шокина. Больничный или не больничный, это временно. Вопрос теперь в том, продавил ли Фонд Кононенко.

И ключевой вопрос: что теперь будет с правительством. В рамках развода ключевые игроки явно достигли договоренностей о том, каким будет новый состав и какие новые министры придут. А какие — уйдут. Увидим ли мы приемлемые лица или депутатов-схемщиков из БПП. И это покажет: позитив или негатив был вчера в парламенте. Тут тоже надежда только на МВФ и Байдена.

И не стоит говорить о том, что правительству поставили неуд и это плохо. Чем хуже оценка депутатов, тем лучше работали министры. Чем прогрессивнее министр, тем хуже оценка комитетом его работы. Ведь министр-реформатор закрывает схемы, которые кормят тех депутатов, которые сидят в комитете. Глобально это касается и всего парламента.

И да, это должно уменьшить рейтинги и президента и премьера. И это хорошо.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU