hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Лукашенко больше похож на Сталина, чем на Путина

Белорусский лидер не может понять, почему гибнет экономика страны.

Белорусский КГБ задержал бизнесмена Юрия Чижа, которого нередко называют «кошельком» Александра Лукашенко. Вместе с Чижом арестованы высокопоставленные менеджеры его компании. Нельзя сказать, что для белорусов эта новость стала громом с ясного неба — несколько месяцев назад задержали бизнес-партнера Чижа Владимира Япринцева. Но история с Чижом демонстрирует, какую модель создал в собственной стране «предпоследний диктатор Европы».

Официально в Беларуси нет никаких олигархов — и этим государство Лукашенко выгодно отличается от соседних России и Украины. Но это — лишь декорация. Да, Лукашенко сохранил большую часть предприятий в государственной собственности. Но старые советские заводы не приносят прибыли, существуют исключительно для того, чтобы занять население. Фактически вся эта экономика — на российские дотации, иначе её давно уже не было бы.

Но в Беларуси есть и другая экономика — прибыльная. Чиж владеет нефтяным и строительным бизнесом, нефтепереработкой, химическими заводами, сетью гипермаркетов. Как видим, все это — не государственное, а Чиж — классический олигарх, ведь вся эта собственность досталась ему благодаря тесным связям с Лукашенко. И не нужно объяснять, с кем арестованный делился прибылью. Между прочим, ухудшение отношений Лукашенко с Евросоюзом по-настоящему началось только после того, как в Брюсселе решили ввести санкции против Чижа и ему подобных с формулировкой «за финансовую поддержку режима». А в октябре 2015 года, когда Лукашенко решили поощрить, Европейский суд в Люксембурге снял с Чижа санкции — доказательств его связей с режимом не нашли!

Но Лукашенко — хозяин своих олигархов. Дело даже не в том, что своим благосостоянием они обязаны «батьке», а в том, что в своей стране Александр Григорьевич контролирует все и всех. И если решил отправить своего старого друга в КГБ — значит, так тому и быть. В этом смысле Лукашенко похож даже больше на Сталина, чем на Путина. Путин, конечно, тоже упёк Ходорковского. Однако олигарх никогда не был другом нового российского президента и ничем не был ему обязан, был скорее даже конкурентом. А Чиж — всего лишь «кошелёк» своего президента. Он обогащается благодаря коррупционным связям во власти, а не потому, что обладает какими-то особыми талантами. И если Лукашенко решил почистить Чижу пёрышки — значит, заподозрил в том, что с ним мало делятся.

Арест Чижа, впрочем, может быть свидетельством паранойи белорусского президента. Его экономика гибнет — и Лукашенко просто не может понять, почему. И как любой простой парень, обсуждающий с друзьями ситуацию у пивного ларька, приходит к самому простому выводу — это не потому, что экономика у нас дегенеративная, а потому, что олигархи не делятся!

Впрочем, в отличие от обычного «простого парня», Лукашенко может отправить олигарха в следственный изолятор и посмотреть, что у него там припрятано. Белорусской экономике это, впрочем, уже не поможет — а вот благосостояние Александра Григорьевича и его семейства явно улучшит.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU