hronika.info
Аркадий Бабченко
Все статьи автора
Мнения

На заметку россиянам: как «загнивает» Европа

Сравнение потребительских цен в России с «кризисной» Грецией.

Ну, рассказываю. Помидоры — полтора евро за кило (вкуснейшие, не пластик, что удивительно, потому что в Европе томаты обычно не ароматнее пластикового стеклопакета, а органические — дорогие), пакет зелени — полтора евро (под пакетом я имею в виду именно большой полиэтиленовый пакет, зелень свежайшая, как с грядки), клубника — полтора евро (одна упаковка была так себе, одна реально вкусная), лимоны — семьдесят копеек (это сколько, рублей пятьдесят примерно?), лук не помню, оливки — рубль двадцать пять за маленькую упаковку (грамм 250-300) и четыре за большую (кило, наверное). Оливки, понятно, на любой вкус, с чем хошь. Козья фета — шесть евро (вот чем я тут буду объедаться, так это козьей фетой). Вода, шесть полуторалитровых бутылок — девяносто девять центов. Это в Греции, где воды нет. Девять литров за семьдесят пять рублей.

Это из дешевого.

Из средней ценовой категории — оливковое масло, поллитра, четыре шестьдесят. Понятно, что оливковое масло не может быть дешевым, но, честно говоря, думаю, что в Греции оно все же должно быть дешевле. Литр — семь евро. Икра рыбы-воробья — четыре евро. Вкусная. Анчоусы, маленькая баночка, полтора. Жрать нельзя. Сухие, пересоленные, и, что самое главное, рыбки аккуратно разложены по периметру стеклянной баночки, а в середине — пусто. Пусто, собаки рыжие! Вот скоты, а?

Из дорогого — вино пять с половиной, я считаю, что это дорого и хлеб. Не помню, сколько, но не дешевый.

Мясо — от четырех до десяти евро в магазине, осьминог — от шести до десяти евро (мороженый), «Дэу Матиз» — девятнадцать евро в сутки без залога без нифига, свежей рыбы опять нету. Да что ты будешь делать, а! Говорят, рыбаки в пять утра ездят на машине и орут в матюгальник, когда что-то поймают, но ни фиш-маркета ни рыбного магазинчика — нету. Греция в этом плане — один в один Россия, морепродукты на море хрен купишь.

Цены, надо понимать, курортного городка, то есть для туристов.

Море бесплатно.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU