hronika.info
Алексей Гарань
Все статьи автора
Мнения

Продлят ли Евросоюз и США санкции против России

Для Москвы очень важно хотя бы ослабить санкции.

Заканчивается очередной срок действия санкций, введенных Западом против Российской Федерации. И вновь поднимается вопрос пролонгации. Соединенные Штаты, судя по существующей информации, намерены их продлить. Важно, чтобы примеру последовал и Европейский Союз, поскольку санкции одной лишь Америки не будут достаточно эффективными.

Заявление Виктории Нуланд в ходе ее визита в Москву о том, что Штаты готовы снять ограничения с России в случае полного выполнения Минских договоренностей, — это традиционная формула, своеобразная мантра, причем характерна она не только для США, но и для Европы. Минские санкции связаны с интервенцией России в Донбассе. Соответственно, предполагается, что после выполнения Минских соглашений, санкции снимут (санкции по Крыму будут действовать автоматически).

В конце мая в Токио должен состояться саммит G7, а в конце июня – саммит ЕС, на котором решение о продлении или непродлении санкций окончательно формализуют.

Для нас очень важно, что вопрос предоставления специального конституционного статуса оккупированным регионам Донбасса отложен. Сегодня в центре внимания – возможность проведения на данных территориях выборов. В ходе своего визита в Киев Нуланд отметила тезисы, близкие украинской позиции, а именно: сначала безопасность – потом проведение выборов. Таким образом, позиция американцев остается прежней, и она близка к украинской.

В понедельник Украину также посетил координатор Госдепартамента США по вопросу санкций Дэн Фрид. Он встречался с представителями власти, оппозиции, экспертами и т. д. После Киева Фрид должен был отправиться в Берлин, а далее – в Брюссель. Цель его понятна: обеспечить поддержку продления санкций со стороны ЕС. Насколько я понимаю, ключевых союзников из числа европейских стран (Германию, Францию и т. д.) удалось убедить, что принять закон о выборах в Донбассе на данный момент не представляется возможным. До июньского саммита ЕС вопрос принятия закона о выборах, судя по всему, подниматься не будет.

Думаю, Евросоюз таки продолжит свои ограничительные меры против РФ еще на полгода. Соответственно, к концу года состоится новый раунд переговоров относительно санкций, в ходе которых, возможно, возникнут дополнительные дискуссии по закону о выборах и т. д. Выходы из ситуации могут быть разными. К примеру, украинский парламент может принять соответствующий законопроект, в котором будут прописаны ряд условий, на которых данный закон может вступить в силу.

России важно если не снять санкции, то хотя бы ослабить их. Другое дело, что они заинтересованы ослабить их, не меняя при этом курса относительно Донбасса и сохранив контроль над этим регионом (не выводить войска, продолжать пользоваться «черной дырой» на границе с Украиной, протолкнуть тот закон о выборах, который нравится им и т. д.). Украина, тем временем, должна продвигать свою аргументацию, убеждать что предложения России не соответствуют духу Минских соглашений и убеждать в этом европейских партнеров.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU