hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Санкции против Москвы надо отменить

Для Путина Греция важнее газа.

Глава немецкого внешнеполитического ведомства, выступивший на российско-германской конференции «Потсдамские встречи», предложил «творчески» подходить к применению санкционного механизма. По мнению Франк-Вальтера Штайнмайера, Запад должен гибко реагировать на выполнение Минских соглашений. «Санкции должны служить стимулом политического поведения, ориентированного на преодоление конфликта, — отметил министр. — С нашей точки зрения, правильно и дальше оказывать нажим, но одновременно следует интеллигентно обходиться с инструментом санкций».

Попросту говоря, Штаймайер предложил отказаться от принципа «все или ничего». Он хочет, чтобы в ответ на исполнение части Минских соглашений отменялась часть санкций — то есть, чтобы Кремль видел, что давление действительно осуществляется ради урегулирования ситуации в Украине, а не «просто так».

Такой подход, конечно же, прежде всего в интересах России, а не Европейского Союза. Он даёт Путину возможность сохранить своё влияние на оккупированных территориях, даже не уходить оттуда — и вместе с тем избежать почти запрограммированного в случае сохранения санкций в полном объёме дефолта российских государственных компаний и последующего краха режима. Немецкий социал-демократ, по сути, протягивает руку тонущему в нечистотах имперского авантюризма кремлёвскому правителю.

Но будьте уверены — Штайнмайер не испачкается, как ни старается. Его великолепно подобранный костюм останется незапятнанным. Он даже запаха не почувствует. И дело не в нем. Дело — в Путине.

Кремлевский обитатель убеждён, что это Европа нуждается в отмене антироссийских санкций и отказе Москвы от нелепых «антисанкций». И что это Евросоюз должен искать механизмы для ослабления и отмены санкционного нажима, а не Кремль. С российской точки зрения санкции против Кремля нужно ослабить (а лучше вообще отменить и извиниться) не потому, что Россия начинает выполнять Минские соглашения, а потому, что Украина их не выполняет! Никакой другой позиции у российского руководства нет и никаких попыток по имплементации Минских соглашений Россией предприниматься не будет.

Штайнмайер, очевидно, не читал Ильфа и Петрова, резонно заметивших, что в России спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Остаётся рассчитывать, что Ангела Меркель лучше разбирается в русской литературе и российской политике.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU