hronika.info
Матвей Ганапольский
Все статьи автора
Мнения

В России футбол отдали на откуп политикам и пропагандистам

В российский спорт запустил свою «волосатую руку» Кремль.

Давайте я вам расскажу правду о вашем футболе. Почему вашем? Да потому, что я к нему равнодушен еще с советских времён. Я не шёл на стадион от жены, чтобы это был повод купить бухло – был молод, жены не было. Я просто посмотрел пару внутренних советских матчей, и мне этого было достаточно. Передо мной бегали двадцать два полумёртвых советских товарища, вяло перекатывая мяч. Закадровый комментатор скучно бормотал слова, что в советском спорте главное не победа, а участие; а еще перечислял, сколько секций футбола открыто в прекрасном СССР и сколько туда записано детей.

Потом я всё же увидел, каким может быть футбол, и имя этого футбола было Лобановский. Я не знаю почему, но в его команде, а потом и в сборной, которая, собственно почти вся из его команды и состояла, я видел, как футболисты работали. Они бегали, они играли, они не ходили, а били по мячу. Я дружил с Николаем Николаевичем Озеровым, комментатором. Он сидел в коляске, болен уже был и говорил: «Футбол – это когда бегают!»

Так вот, сейчас не бегают, не играют и не выигрывают. Мне всё равно, но я спрашиваю вас: вот купили вы телефон, а он не работает – вас это устроит? А машина без мотора устроит? А лодка без вёсел? Вы ведь побежите скандалить, требовать обмена. Почему же вы в футболе прощаете отвратительный брак? Почему в огромной стране не может найтись одиннадцать парней, чтобы бегали. Знаю, что скажете — нет тех детских спортивных школ, которые были при СССР. Хорошо, они тогда были, и что, мы сильно выигрывали? А если сейчас нет спортивных школ, то кто в этом виноват. Может этих там наверху спросить, почему 50 миллиардов на Олимпиаду в Сочи есть, а на детские спортшколы – нет. Только эти, наверху, плевать хотели на ваши вопросы и отправляют спецкоманды болельщиков во Францию, чтобы драться и спецкоманду пропагандистов на экран, чтобы визжать, если выиграют, или объяснить, что газон виноват, если проиграют.

Но спорт, пор большому счёту, штука честная: на этом якобы плохом газоне играют и те, кто выигрывают. Поэтому, заменяем хорошую игру драками со смертельным исходом и жульничеством. Как известно, вот этого чувачка Шпрыгина, который якобы руководит российскими болельщиками и которого выдворили из Франции, снова арестовали – он не только въехал обратно, но и был задержан, вдумайтесь, с 2000-ми билетами на матчи с участием России. Оказывается, эти билеты были переданы UEFA ассоциациям болельщиков других стран для распространения там. Как они оказались у Шпрыгина? Хороший вопрос, да? Интересно, в каком звании в ФСБ этот Шпрыгин и повысят ли его за драки и убийство, совершённые его зондеркомандой.

Понимаете теперь, почему я равнодушен к такому вашему футболу. Это вам кажется, что спорт – эта единственное пространство, куда еще не запустилась волосатая кремлёвская рука. Кажется, что там чистые люди, которые держат дома томик Кубертена и на ночь шепчут его знаменитую фразу «О, спорт, ты мир!».

Кубертен, ты вовремя умер! Если бы ты был россиянином, только честным, то ты бы зубами выгрыз ту свою фразу и написал бы четыре новые:

О, спорт, ты бабло!
О, спорт, ты политика!
О, спорт, ты убийство!

И последняя: О, спорт, ты пропаганда.

Один из комментаторов российского телевидения, как только российская команда выбежала на арену в первом матче, крикнул так: «Они вышли, чтобы умереть на поле за победу!»

Короче, никто из российских футболистов не умер, этот спортивный комментатор не порезал себе вены за позор, а сама команда бесславно едет в Россию.

А кто погиб, вы хорошо знаете – английский болельщик.

Вот почему я не люблю этот футбол. Вы отдали его на позор политикам и пропагандистам.

А такой футбол, как справедливо говаривали в советские времена, нам не нужен.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU