hronika.info
Карл Волох
Все статьи автора
Мнения

По какому принципу продолжает жить «Вона»

Юля, судя по опросам, опять лидер президентской гонки.

Знаете, у меня нет достаточных оснований и уровня компетентности для того, чтобы утверждать, что эти опросы манипулятивны или сфальсифицированы. А вот в том, что они дадут лидеру Батькивщины положительный результат, я сильно сомневаюсь.

Когда этот прием срабатывает? Как правило, тогда, когда речь идет о небольшой партии или новом кандидате и избиратель боится, что кандидат не преодолеет проходной барьер и его (избирателя) голос пропадет. Тогда опрос с высокими цифрами показывает людям, что их кандидат (партия) проходные и можно за это не переживать.

В случае же с кандидатом, имеющим огромный реальный антирейтинг, такие победные реляции приводят только к мобилизации протестного электората. Ярчайший пример — история с недавними местными выборами во Франции, где Марин Ле Пен пролетела в конечном итоге с треском после очевидного триумфа в первом туре.

Это вещи элементарные, и любой приличный политолог их может своему работодателю разъяснить. Но Тимошенко, видимо, опять считает себя самой умной и никого не слушает. Что не может не радовать, ибо в нынешних кризисных условиях усиление популистов — беда почти равная внешней агрессии.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU