hronika.info
Слава Рабинович
Все статьи автора
Мнения

«Черный лебедь» окончательно похоронит Россию

Думающие, что путинская Россия может загнивать долго, заблуждаются.

Они допускают 1-2% снижения ВВП в год на протяжении 10-15 лет, продолжающееся обнищание населения, инфляционные и девальвационные механизмы для сохранения ЗВР, последовательное и долгосрочное оболванивание населения, продолжающуюся эксплуатацию природной ренты десятками около-путинских семей и кормёжку населения дешёвыми блинами с лопаты раз в год.

Но эти люди неправы. Современная полудохлая Россия – это не СССР 60-х. Это даже не СССР начала 80-х. Разбалансированная псевдо-капиталистическая система, на самом деле, является гибридной системой бандитского неофеодализма со ржавыми недоразвитыми рычагами капиталистических атавизмов, отторгнутых Западом в ХХ веке, и даже не воспроизведённых в должной мере в России века XXI.

Здесь речь вовсе не идёт о терминальном отставании России от развитых стран в течение следующих десяти лет – о её де-индустриализации, де-технологизации и дальнейшей архаизации.

В этой статье не идёт речи и о бедственном положении российского бюджета, щёлкающего клювом на полтриллиона рублей ежемесячного дефицита.

Речь не о банкротстве регионов, не о предстоящих новых рекордных выплатах валютных долгов компаний в 2017 году.

И даже не о мировом рынке нефти и газа в последующее десятилетие.

Речь идёт о «Чёрном лебеде» – теории, рассматривающей труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Автором теории является Нассим Талеб, описавший её в своей книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости», и ввёдший термин «события типа Чёрный лебедь».

В устойчивых выборных системах развитой меритократии «Чёрный Лебедь» никогда не станет терминальным событием разрушения всей системы. В неустойчивых системах устойчивой антимеритократии «Чёрный Лебедь» часто становится причиной разрушения – иногда исторического, эпохального значения.

Архаичная для начала ХХ века абсолютистская многовековая монархия, без гибкости для реформирования, оказалась бессильной перед чередой «чёрных лебедей» в 1917 году. Можно аргументированно показать, что и антимеритократия СССР времён Горбачева рухнула под серией «чёрных лебедей» в своей финальной фазе 1986-1991 всего за пять лет, после 70 лет монархии советской.

И напротив, выборная развитая меритократия США, получив сильнейший удар финансового кризиса ипотечного кредитования 2007-2009 гг. и свою дозу «чёрных лебедей» в сентябре 2008 года, смогла выстоять, исправить положение и, отряхнувшись, укрепиться ещё больше, в неминуемом новом витке такого цикла. Ведь сейчас мало кто ежедневно вспоминает о том, что в середине сентября 2008 года одновременно банкротились два из крупнейших инвестиционных банков мира – Lehman Brothers и Merrill Lynch. На Merrill Lynch нашёлся покупатель – Bank of America, а на Lehman – нет. И именно это событие стало тогда «чёрным лебедем» для всей финансовой и экономической системы мира, вызвав глобальную рецессию впервые за последние 60 лет. Но меритократическое лидерство президентской администрации США, главы американского ЦБ (Федерального Резерва) и министра финансов США спасло Америку и мир: т.н. «План Полсона» спас всех, включая и Росиию, конечно.

Прилети такая лебедушка (российского размера) в Россию сегодня, а ещё «лучше» – прилети целая серия из «чёрных лебедей», и от теории унылого десятилетнего загнивания России не останется и следа, в один день.

А теперь, братья и сестры, кто из вас более духовныя и сможет убедительно доказать, что «Чёрный Лебедь» не прилетит в Россию в течение следующих двух лет? Что для этого нужно – заказать молебен в ХХС, выстроиться в очередь на поцелуй Пояса Богородицы, выйти с иконами и хоругвями, или попросить отца Онуфрия освятить очередной Bugatti Veyron? А может быть, в бинокль следить за тем, как Улюкаев нащупывает дно, всё дальше удалясь от берега? Или ещё раз прослушать экономически-гениальные речи кандидата экономических наук Владимира Путина, в качестве введения… в… экономику? Или почитать ворованные диссертации Мединского? А может быть, лучше назвать второй мост в Санкт-Петербурге, но уже именем академика Рамзана Кадырова? Возможно, назначить академика Глазьева премьер-министром?

Нет, у путинской России нет такого пути – десятилетнего унылого загнивания. Антимеритократическая неустойчивая система пойдёт вразнос гораздо, гораздо раньше. Просто мы сейчас точно не можем сказать, когда прилетит этот «Чёрный Лебедь», и каким он будет – именно это и является его природной особенностью. И мы также не можем сказать, что будет после него, если система рухнет – именно это является рукотворной особенностью путинской России, в которой Владимир Путин разрушил важнейшие государственные конституционные институты выборов и сменяемости власти. Но мы точно можем сказать, что неустойчивая антимеритократическая система, при прилёте «чёрного лебедя», рано или поздно рухнет – и я утверждаю, что скорее раньше, нежели позже.

Кстати, об этом знаю не только я, но и финансовые рынки, представленные «коллективным разумом инвесторов». И среагируют они несколько раньше, чем в момент самого разрушения системы. И эта реакция ускорит конец.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU