hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Подводные камни пресловутого закона Яровой

Детей в России будут сажать в тюрьму с 14 лет.

К телу ближе своя рубашка, а к уху ближе трубка своего телефона. Из так называемого «закона Яровой» все четко поняли только одно: связь подорожает раза в три. Потому что по новому закону операторов обяжут дополнительно потратить чуть ли не целый бюджет России на создание всероссийского хранилища смсок и звонков. Затея, к слову полезная. Это можно сделать отдельной услугой для абонентов. Чтобы не только борцы с терроризмом имели доступ к этой базе, но и любой из нас за деньги мог собрать коллекцию любовной переписки с подругой года за три. Чтобы прослушал родные голоса за последние шесть месяцев. Плати – и пожалуйста, читай и слушай.

Ну, естественно, цены на все услуги вырастут. Иначе операторы загнутся, прикроют лавочку, а мы, как и прежде, станем звонить по городскому телефону. Который еще не у каждого будет. Снова поставят на улицах будки с таксофонами, и мы станем кидать в аппарат «двушку». Вспомним, как можно обходиться без социальных сетей, как можно смотреть куда-то еще, кроме экрана мобильника. Вспомним, что можно назначать свидания или встречу сразу десяти человек и все придут вовремя в назначенное место и никто не потеряется, а если потеряется, то сам как-то найдется. Как мы раньше-то жили без сотовой связи и ее операторов?

Так что закон Яровой можно считать ностальгическим. Он возвращает нас в те светлые времена, когда и мы были моложе и небо зеленее и трава гуще и девушки не крутили пальцем у виска, когда мы на них засматривались в трамвае. Возвращать нас в светлое прошлое – это вообще лозунг эпохи. Яровая с подельниками вспомнили, например, как обращались в советское время с религиозными общинами и в некоторых местах закона просто скопировали тезисы коммунистических времен. Только если в те времена задача состояла в том, чтобы извести под корень любую религию, то теперь будут религии хорошие и религии так себе.

Детей будут сажать в тюрьму с 14 лет. Но и то верно, возразит нам Яровая, что паспорт им дают в 14 лет. Получил паспорт – значит, взрослый. А раз ты взрослый, то руки за спину и полезай в автозак. Мы теперь должны от греха подальше научиться читать чужие мысли. Иначе нас, чего доброго, упекут за недоносительство. И пускай, подобная обязанность за гражданами России нигде не закреплена и Конституция разводит при этом руками, но на нам возразят, что «не могли же вы не знать о готовящемся преступлении, не стройте из себя наивных». А раз не могли не знать, значит – знали.

А если знали, но молчали, стало быть, сочувствовали. А сочувствовать преступникам преступно. Так что — руки за спину и в автозак. Что же нам делать со всем этим счастьем, свалившимся прямо на голову? Прежде всего – не нервничать. В родном отечестве строгость любых абсурдных законов компенсируется либо невозможностью их выполнить, либо раздолбайством исполнителей. А если связь и правда подорожает втрое – выбросьте телефон на помойку. Говорят, что излучение рядом с ухом очень вредно для здоровья.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU