hronika.info
Леонид Бершидский
Все статьи автора
Мнения

Мечта России рушится на глазах

Путин мечтает о технологическом скачке.

Идея Гиперпетли изначально основана на технологиях, которые давно всем доступны. И все же, гигантское русское государство и его привилегированные подрядчики вынуждены обращаться за помощью в Калифорнию – потому что инженеры там умеют работать с коммерческими проектами и способны говорить на языке, который чиновники и инвесторы хотят слушать. Все это – еще более печально, чем происходящее в компании «Hyperloop One».

Президент России Владимир Путин и другие чиновники мечтают о технологическом скачке, способном сократить разрыв между Россией и более экономически развитыми странами, подобном советскому проекту «Спутник». HyperLoop, или Гиперпетля – это особый вид поезда, движущегося по специальному тоннелю со скоростью порядка 1200 км/ч, вполне соответствует этой мечте. Российский бизнесмен, имеющий обширные связи, уже инвестировал в этот проект, но за этим последовал лишь разгоревшийся судебный процесс с участием основателей из Силиконовой долины и звучащие обвинения в финансовых махинациях.

Элон Маск, генеральный директор «Tesla», предложил идею Гиперпетли еще четыре года назад. Этот «пятый вид транспорта» объединял в себе систему практически безвоздушных тоннелей, по которым левитирующие на магнитной подушке поезда могли бы перевозить пассажиров и грузы. Сам Маск не стал создавать компанию для реализации проекта, но другие люди охотно занялись этим. Так, компания «Hyperloop Transportation Technologies» намерена построить такую систему в Словакии. Другая компания, именуемая «Hyperloop One» уже предложила провести публичную демонстрацию некоторых деталей будущей технологии в Мае.

Последняя из двух компаний – «Hyperloop One» – показала себя более продвинутой, и российские инвесторы проявили интерес с самых ранних пор. Государственный инвестиционный фонд России вложил небольшие средства, в то время как Зиявудин Магомедов, глава группы компаний «Сумма», стал самым инициативным российским инвестором, вложившись в ценные бумаги компании в обоих раундах.

В июне один из основателей «Hyperloop One» Шервин Пишевар – один из первых инвесторов среди «Uber» и других технологических компаний — посетил Экономический форум в Санкт-Петербурге — конференцию, спонсируемую Путиным, чтобы продать новый тип транспорта российским чиновникам. Затаив дыхание, Пишевар писал с своем Facebook:

«18 глав суверенных фондов и президент Путин. Десять триллионов долларов – в одном помещении. Крупнейшее собрание правителей в истории. Путин вызвал меня на последнее слова и затем ответил. Говорили о «Шерпе», «Uber» и «Hyperloop One». Путин сказал, что технология «Hyperloop» фундаментально изменит глобальную экономику»

Вскоре после этого Пишевар подписал письмо о намерениях работать над проектом «Hyperloop» с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Кремль также подтвердил обещание Путина их поддержать.

Мечта о транспортном коридоре между Китаем и Европой через Россию – одно из главных желаний Путина в вопросе улучшения сообщений между европейской и азиатской частями страны. Ведь железные дороги России крайне неэффективны: скорость грузовых поездов составляет приблизительно 15км/ч — вдвое медленнее китайских. Сегодня через Россию проходит лишь 1% всех глобальных объемов грузовых перевозок.

Однако, перед чиновниками и инвесторами стоит проблема. «Hyperloop One» – вовсе не секретная лаборатория в закрытом военном городке, подобному тому, где разрабатывали «Спутник». Это – стартап Силиконовой долины, и то, как здесь привыкли работать, сложно согласовать с распорядком российских государственных проектов.

Один из бывших руководителей «Hyperloop One» Броган БемБроган, пришедший в проект из компании SpaceX, подал иск на Пишевара и других сотрудников, обвиняя их в неорганизованности. Как выразился истец, они старались «преумножить свои собственные бренды, улучшить свои романтические жизни и набить карманы (свои и своих родственников)». БемБроган и группа сотрудников компании требовали повышения контроля над инженерами, но получили отказ. В судебном процессе, где ответчики описаны лишь как «российские инвесторы», говорится, что Пишевар:

«Жаловался Совету и всей команде сотрудников «Hyperloop One» на то, что обсуждения БемБрогана с российскими инвесторами поставили безопасность Шервина под угрозу – имея в виду, что инвесторы (которых привел Шервин) принадлежали к типу людей, способных к физическому насилию. Эта абсурдная характеристика российских инвесторов была далека от действительности, и являлась попросту слабой попыткой оправдать последующие меры, принятые против БемБрогана».

У Магомедова же была своя история: в прошлом он являлся совладельцем банка, который в 2001 году был лишен лицензии за отмывание денег. Теневой бизнес в России того времени был не для слабонервных. Возможно, Пишевар вполне правильно волновался по поводу недостаточной бдительности в защите инвестиций Магомедова.

После всех описанных событий «Hyperloop One» провели второй раунд сбора средств, но инвестиции российского правительства и «Суммы» составили лишь $80 миллионов. Рушащиеся мечты – довольно грустное зрелище.

Санкт-Петербургский форум, где Пишевар встречался с Путиным, также посетил Лорен Грэм – профессор из Массачусетского технологического института, автор книги о блестящих российских инновациях, которым не суждено реализоваться. Он прокомментировал:

«Противоречив и странен тот факт, что русские являются прекрасными изобретателями, но бедными новаторами. Парадокс заключается в том, что Россия неспособна развивать общество, в котором гениальность людей может реализоваться в экономическом развитии. Все российские лидеры, со времен царей и до настоящего момента, считали, что решение вопроса модернизации – это лишь технология, а не социально-экономическая среда, которая должна способствовать развитию и коммерциализации технологий. Одной только идеи — недостаточно».

Идея Гиперпетли изначально основана на технологиях, которые давно всем доступны. И все же, гигантское русское государство и его привилегированные подрядчики вынуждены обращаться за помощью в Калифорнию – потому что инженеры там умеют работать с коммерческими проектами и способны говорить на языке, который чиновники и инвесторы хотят слушать. Все это – еще более печально, чем происходящее в компании «Hyperloop One».

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU