hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Бразильский урок для Украины

Успех большого спорта обеспечивает или демократия, или диктатура с ресурсами.

Не сомневаюсь, что среди моих соотечественников найдется немало тех, кто вместо того, чтобы поздравить наших олимпийцев с победами в Рио, будут говорить о «провале» и «наименьшем количестве» медалей в истории. Собственно, то же самое делает сейчас и российская пропаганда: ее представители уже пишут об украинском «антирекорде». А я бы написал о рекорде – о том, что наши ребята добиваются побед вопреки тому состоянию, в котором находятся государство и общество.

Большой спорт может быть обеспечен либо богатым государством, либо богатым обществом – либо тем и другим сразу. Есть, правда, еще один вариант – бедное государство, которое тратит огромные средства на большой спорт для доказательства своей состоятельности. Таким государством был Советский Союз – и его полноценным наследником в этом смысле является путинская Россия. Подобным странам прежде всего интересны даже не спортивные достижения, а пропагандистские результаты.

Можно вспомнить о спецоперации России по подмене мочи, но для меня куда более показателен другой пример. ГДР, которая была куда меньше и беднее ФРГ, за время раздельного выступления немецких команд на Олимпийских играх (это было 6 раз) завоевала почти в два раза больше медалей на летних играх и почти в три раза больше – на зимних. ГДР была одной из самых сильных спортивных держав мира, но при этом немцы бежали, рискуя жизнью, с востока на запад. И спортсмены тоже.

Большой спорт – отнюдь не показатель жизненного уровня. Бедная Украина получила на Олимпиаде в Рио столько же медалей, сколько богатая Швеция и активно развивающаяся Польша. Бразилия опережает Испанию. Куба – Швейцарию. Может быть, богатым странам просто не интересен большой спорт? Но тогда почему же победителем командного зачета стали Соединенные Штаты?

А потому, что в США создана эффективная система общественного спонсирования спорта, которой государство содействует – но участия не принимает. Кроме того, США – богатая страна, в которой много не очень богатых людей. И спорт для них оказывается социальным трамплином: не случайно ведущие учебные заведения США (и, между прочим, оказавшейся на втором месте Великобритании) активно поощряют студентов-спортсменов. В каждой из пяти стран, которые заняли высшие строчки командного зачета, есть своя система развития большого спорта. Но нужно признать, что у нашего государства нет ни таких возможностей, как у США или Великобритании, ни таких – как у Китая или России. Успех большого спорта гаранирует либо обеспеченная демократия, либо бесконтрольная – и тоже не бедная – диктатура.

А мы – государство исчерпанного ресурса. Именно поэтому у нас и уменьшилось количество медалей, достаточно стабильное со времени начала выступления украинских спортсменов на Олимпиадах (первые соревнования – не в счет, тогда еще действовала советская инерция подготовки кадров). Мы будем вынуждены и дальше сокращать расходы – и откуда тогда возьмутся сильные тренеры? Перспективные спортсмены будут пытаться найти себе место в сборных других стран – между прочим, если приплюсовать их успехи в Рио к медалям наших олимпийцев, то получится примерно тот же результат, что и раньше. И можно сколь угодно долго возмущаться отсутствию патриотизма, да только вот если спорт – это твоя работа, то ты занимаешься этой работой там, где можешь развиваться и выжить. Именно поэтому я бы посоветовал ценить тех, для кого флаг – дороже.

У нас пока что нет – и в обозримом будущем не будет – ни богатого государства, ни богатого общества, ни ответственного бизнеса, способного думать на перспективу, ни взаимовыгодного налогового сотрудничества государства и бизнеса ради поддержки большого спорта. И если мы сохраним тот уровень, которого добились в Рио – то это уже будет неплохо на ближайшие несколько Олимпиад.

А если мы хотим выигрывать, когда экономика пойдет вверх, то должны понимать, что главными вложениями в будущее большого спорта станут средства в восстановление и поддержание системы детско-юношеских школ и интернатов, в привлечение молодежи в детские и юниорские команды, в стимулирование и развитие тех видов спорта, в которых мы можем добиться успеха – а не тех, что стали олигархической игрушкой и народной забавой.

Без понимания этих простых истин мы обречены опускаться на дно командного зачета. Впрочем, на этом «дне» можно встретить и Ирландию, и Португалию, и Австрию.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

1 комментарий

Тренер 25.08.2016 в 17:33

5баллов:"А если мы хотим выигрывать, когда экономика пойдет вверх, то должны понимать, что главными вложениями в будущее большого спорта станут средства в восстановление и поддержание системы детско-юношеских школ и интернатов, в привлечение молодежи в детские и юниорские команды,"
Да деньги то есть в стране, только 25 лет они шли не развитие инфраструктуры спорта, а по карманам. А если и строили что-то (пример Олимпийский стадион), то допуск туда простые смертные не имеют, а во времена былые, каждый житель мог с утра побегать по дорожкам стадиона совершенно бесплатно. Мы же строим за деньги народа, только народ потом оказывается на задворках.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.