hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Приднестровский «форпост» и стабильность Украины

Чем можно объяснить позицию Шевчука.

Так называемый президент Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук подписал указ «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года». Если проще ‒ о присоединении этого фактически контролируемого Москвой региона Республики Молдова к России. Нетрудно заметить, что со времени проведения референдума до времени подписания указа прошло 10 лет. Почему же Шевчук засуетился именно сейчас?

Этому может быть несколько объяснений. Большая часть их связана с предстоящими президентскими выборами в Молдове. Неплохие шансы на победу на них имеет пророссийский политик Игорь Додон. У Шевчука могут быть опасения, что Кремль захочет «отдать» своему верному стороннику Приднестровье ‒ чтобы уже целостная Молдова стала территорией российского влияния между Украиной и Румынией. И понятно, что в этом случае Шевчуку и другим представителям криминальных кланов Приднестровья просто не останется места у корыта. Вот Шевчук и пытается это место закрепить ‒ роль губернатора «Тираспольской области России» ему нравится куда больше, чем финал карьеры.

Но такое объяснение действий Шевчука могло бы иметь место только в том случае, если бы мы имели дело с самостоятельным политиком. Вряд ли Шевчук пошел бы на публикацию указа без согласования со своими московскими кураторами. Поэтому нам важно понять не то, чего желает Шевчук. Шевчук, в конечном счете, будет желать того, чего захочет Путин.

А Путин может захотеть перестраховаться. В случае, если на президентских выборах в Молдове победит кандидат от демократических сил, в Кремле могут пойти на признание «независимости» Приднестровья с возможным включением оккупированной территории в состав Российской Федерации. Так между нами и Молдовой будет «легитимирован» террористический анклав, который Россия сможет превратить в центр дестабилизации украинского юга. И, если Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) просто будет признана «независимой», Путин будет, как всегда ни при чем ‒ это все «маневры армии ПМР».

Но даже если Додон победит, это еще не значит, что ему «отдадут» Приднестровье. С помощью указа Шевчука, нового президента Молдовы будут держать на коротком поводке. Откажешься слушаться ‒ присоединяем Приднестровье, дестабилизируем ситуацию ‒ и конец твоей карьере!

Для Украины в этой ситуации хороших вариантов нет. Пророссийская Молдова грозит стать настоящим «троянским конем» в регионе, Кремль с помощью Додона будет пытаться создать целый ряд опасных ситуаций и прецедентов ‒ вплоть до отказа Молдовы от европейской интеграции и присоединения страны к Евразийскому союзу. Это придаст новое дыхание «пятой колонне» в Украине. Видите, молдаване тоже воевали ‒ и с Россией ссорились, а теперь восстановили территориальную целостность и дружат с «братьями». Вывод ‒ нужно добровольно сдаться Путину и нам снизят тарифы.

А Молдову, которой удастся удержаться от сползания в пророссийскую грязь, Путин постарается дестабилизировать с помощью Приднестровья. И понятно, что эта дестабилизация не сможет оставить без внимания украинский юг. Я бы даже сказал, что дестабилизировать Одесскую область для Путина является гораздо более важным, чем дестабилизировать Молдову.

Поэтому указ Шевчука ‒ вовсе не рядовой документ. Это ‒ предвестие возможной войны.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU