hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Чем Россия хуже Туркмении

О «мудром решении» Гурбангулы Бердымухамедова.

На Востоке обитают мудрые люди. Они не живут сиюминутными вещами. Они чтут столетние традиции и глядят далеко за горизонт. Именно поэтому правитель Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, которому нет и шестидесяти, смотрит уже минимум на десятилетие вперед.

В Туркмении больше не будет возрастного ограничения для президента. Президентом теперь можно быть и после семидесяти. То есть Гурбангулы не только не собирается покидать свой трон в ближайшие десять лет, но и в последующие бог знает сколько лет тоже. Его предшественник, легендарный харизматический деспот и самодур Туркменбаши правил пожизненно, пока не умер. В соседнем Узбекистане Ислам Каримов правил четверть века, пока не умер. В Казахстане Назарбаев правит 27 лет и никуда не собирается уходить. Бердымухамедов тоже намерен править до тех пор, пока Аллах не приберет его к себе. Точно также правили цари, императоры и Генеральные секретари – за редким исключением. Эта традиция у нас с восточными людьми общая. Как бы ни назывался правитель – он через какое-то время начинает думать, что неплохо бы задержаться на этом месте навсегда.

Так чем наша современная Россия хуже? Вспомним, как еще после первого двухсерийного захода на президентство, всякие удалые деятели уговаривали Путина остаться на третий срок. А это было почти десять лет назад. С тех пор сияние, исходящие от Владимира Владимировича, лишь многократно усилилось. Любовь народа к нему достигла циклопических масштабов. А фигур, хоть как-то с ним сопоставимых, способных хоть ненадолго подменить — именно подменить! — его на президентском посту не осталось вовсе. Разве что Дмитрий Анатольевич еще раз согласится сыграть в перемену мест слагаемых. Так что нас останавливает? У туркмен хотя бы формально были ограничения по возрасту – а у нас их нет. У нас единственное возрастное ограничение обозначил сам Путин, сказав, что будущий президент должен быть «достаточно молодым, но зрелым». Уж чего-чего, а зрелости у Путина вагон и автомобильный полуприцеп «Скиф» в придачу. Но достаточно ли он молод? Достаточно, достаточно, не сомневайтесь! Полстраны мечтают выйти замуж если не за Стаса Михайлова, то за Владимира Путина – какой же он старик!

Конституция, правда, накладывает другое ограничение. По числу и продолжительности президентских сроков. Но Конституция – это не Библия, ее всегда можно переписать на современный лад. Однажды длительность одноразовых полномочий президента уже увеличили. Можно увеличить еще раз. Можно сделать вместо двух сроков подряд – три. Три срока по семь лет. Прибавим к 2018 году двадцать один год обновленных полномочий. Путин может править до 2039 года. Ему будет тогда 87 лет. А в 87 лет перемещать пожилого человека будет как-то уже и неудобно, и негуманно. Люди в таком возрасте очень тяжело принимают перемены. И психологи советуют их не трогать, а оставлять все, как есть.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

1 комментарий

Влад 15.09.2016 в 17:10

Здійснюється те , що я пророкував: у Путіна "більше понтов чим мозгов" — це я вичислив давно. Якось, син мені нагадав, що після "коронації" Путіна Єльиціним в новорічну ніч, я сказав, 1) Що він, як особистість — не вродився як політик (політик має бути ще МУДРИМ) для такої великої країни як Росія. 2) що це майбутній "маленький фюрер". Справдилось! Бабок настругав немеренно та втікав би кудись. Але не мудрих людей з безмежною владою (і шизанутих нею) чекає те що з відомими в історії правителями. Шкода влюбльонную в нього рашвату.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.