hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Евросоюз, который нас очень удивил

Выборы на оккупированных территориях – плевок в лицо.

Глава МИД Франции считает, что режима «тишины» вполне достаточно, чтобы Украина согласилась на изменение Конституции, амнистию, предоставление специального статуса и, что самое главное, проведение выборов на оккупированных территориях. Перевожу: это означает, что мы должны провести выборы в Донецке при открытых и не контролируемых границах, при продолжающихся поставках российского оружия и в присутствии российских офицеров. Достаточно лишь, чтобы на какое-то время они перестали убивать наших солдат и стрелять по нашим городам.

По сути, это все равно, как если бы в ответ на крик о помощи сбежавшие прохожие советовали жертве насилия перестать сопротивляться и прислушаться к требованиям насильника только потому, что он перестал бить жертву по голове железной трубой.

Вполне допускаю, что для наших партнеров «перемирие» и «выборы» на оккупированных территориях – это просто набор слов, и они все еще не совсем осознают, что за два года войны на фронте не было ни одного дня перемирия, а выборы, равно как и любые другие политические процессы на этой территории – это плевок в лицо родственникам десятка тысяч убитых, раненых и покалеченных, которым, по сути, предлагается уравнять среднестатистического офицера-десантника из псковской области или уголовника из Енакиево с мобилизованным солдатом ВСУ.

Любые попытки провести через парламент законопроект о выборах в Донбассе или предоставлении оккупированным территориям специального способа самоуправления приведет к общественным протестам. Во-первых, это неприемлемо в принципе. А во-вторых, это будет хороший повод для всех радикальных движений еще раз на деле продемонстрировать свою радикальность.

Из позитивного только то, что сегодня утром во время встречи с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном я услышал несколько иную оценку ситуации. И, если я правильно все понимаю, в подходе британцев к вопросу выборов в Донбассе куда больше здравого смысла и понимания реальной ситуации как в Украине в целом, так и на фронте в частности.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU