hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Маск, мы тебя не подведем

Маск уверен, что его батарейки будут служить вечно.

Недавно натолкнулся на любопытную историю. Молодой человек, собственник стартапа из Сан-Франциско, с гордостью «твитнул» об инвестиции в Tesla, компанию знаменитого Илона Маска: «@elonmask, сегодня вложил 100% всех своих средств в Tesla. Не буду расстраиваться, даже если всё потеряю. Спасибо вам за то, что вы делаете и уже успели осуществить».

Ответы и комментарии не заставили себя долго ждать.

«Отлично, чувак, почему только 100%. Возьми в долг и вложи 150%», – саркастично рекомендовали одни.

«Какая радость, что наконец-то нашелся «лох» года (на самом деле, использовался термин «bag holder», которым на жаргоне называют инвестора, не расстающегося с инвестицией до тех пор, пока её стоимость не превратится в ноль)», – насмехались другие.

«Крепись, парень, всё будет хорошо!», – подбадривал фан-клуб Маска.

«Абсолютно иррациональный поступок, полностью противоречащий принципам диверсификации, как известно, снижающей общий риск инвестиционного портфеля», — критиковали профессора, преподающие финансы.

«Сумасшедший, как можно брать на себя такой риск!», – возмущались инвестиционные консультанты, привыкшие отговаривать слишком «горячих» инвесторов от рискованных вложений.

Самое интересное и необычное то, что ответил и сам Илон Маск: «Большое спасибо! Мы тебя не подведем!». Маск действительно уверен, что его батарейки будут служить вечно, машины ездить вокруг света на одной зарядке, а космические корабли полетят к далеким планетам, чтобы сделать жизнь всего человечества лучше.

Наивно, вероятно, думаете вы, заразившись духом украинского неверия. Скорее всего, вы правы, да что из того? Может быть, лучше романтизм западных рынков, чем прагматическая безысходность украинского вкладчика, в силу законодательных запретов имеющего право выбирать лишь между депозитами в «зеленых», «красных», «желтых» и других банках, чьи яркие цвета и оттенки уже еле-еле видны из-за пыли и грязи всей системы. Цвета разные, результаты похожие — не лучше, чем у Михаила Самуэлевича Паниковского, кричавшего: «Отдайте мне мои деньги, я совсем бедный!».

Как не собиралась приходить на могилу Паниковского прекрасная вдова с персидскими глазами, так и украинскому вкладчику не дождаться успокоительных писем со словами поддержки и заверениями, что никто его не подведет. А даже если кто-то и твитнет нечто подобное, мол, «не стоит волноваться, всё образуется!», то это и станет первейшим сигналом снимать деньги с депозитов и прятать, кто куда может.

Кстати, простой американский парень купил акции в районе $185 и собирается держать их 40 лет. Если Маск не подведет, и его компания продолжит расти так же, как и американский рынок ценных бумаг в последние 40 лет, то стоимость каждой акции Tesla может вырасти до $4,019 – в 21 раз.

Если украинец положит все свои деньги на гривневый депозит на такой же срок, и ничего в стране не изменится, то к старости ему останется лишь обратиться во Всемирную лигу сексуальных реформ, как советовал Паниковскому Бендер. Ведь он будет старый, бедный и вряд ли его полюбят девушки.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU