hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Кабмин «дарит» более миллиона в день Фирташу, Иванющенко & Co

Этот текст не о коммерческом конфликте.

Речь идет о 1.300.000 грн, которые ЕЖЕДНЕВНО недополучает государственный бюджет по вине конкретных чиновников правительства, в частности Минтопэнерго Украины.

История вопроса началась в 2012 году, когда правительство Николая Азарова приняло постановление N770, которым передало газораспределительные системы Украины в БЕЗОПЛАТНОЕ использование частным облгазам. В том числе, структурам, подконтрольным Дмитрий Фирташу, Юрию Иванющенко и т.п.

Тогда объединенная оппозиция дружно назвала это подарком спонсорам Партии регионов на 45 млрд гривен. Нынешний Секретарь СНБО Александр Турчинов пригрозил, что придет время и все, кто причастны к этому постановлению будут привлечены к ответственности.

Прошло три года. В апреле 2015 года парламент принял Закон «О рынке природного газа», которым предусмотрено, что газораспределительные системы, владельцем которых является государство, НЕ МОГУТ находиться в пользовании частных структур на праве хозяйственного ведения, то есть бесплатно.

Спустя пять месяцев постановление Николая Азарова было отменено. По идее уже с 1 октября Кабинет министров и Минтопэнерго должны были инициировать перезаключение договоров со всеми облгазами и начать взымать плату за использование газораспределительной системы.

Но несмотря на принятый закон и отмену постановления правительства, ситуация не изменилась.

Государственные газораспределительные системы до сих пор продолжают использоваться частными структурами БЕСПЛАТНО. Стороной этих договоров остается Министерство энергетики и угольной промышленности, руководство которого как в составе прошлого, так и нынешнего правительства ничего не сделало для прекращения действия незаконных договоров.

Кабинет министров, должностные лица Минтопэнерго продолжают делать вид, что ничего не происходит. И это не только нарушение Закона «О рынке природного газа». Бездействие правительства и чиновников приводит недополучению государством доходов, а это фактически убытки государственного бюджета.

На сегодняшний день, по подсчетам специалистов, потери Госбюджета уже составили 900 млн. грн. Именно столько бы могло получить государство, если бы с 1 октября 2015 года Кабинет министров реализовал переход на платное использование государственных газораспределительных систем.

Вчера на заседании фракции я обратился с этим вопросом непосредственно к премьер-министру Владимиру Гройсману.

Глава правительства пообещал, что в ближайшее время разберется и примет соответствующее решение.

Следующее заседание правительства – в среду, а час правительство в парламенте – в пятницу. Очень надеюсь, этого времени достаточно, чтобы разобраться с этим абсурдом.

Поскольку ранее все уверения чиновников разобраться и устранить это преступление остались без решения, одновременно я обратился с этим вопросом к Генеральному прокурору Юрию Луценко и Секретарю СНБО Александру Турчинову.

Уверен, меня должны услышать.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU