hronika.info
Владимир Милов
Все статьи автора
Мнения

Над Бушем тоже когда-то смеялись

А на выходе его правления получили глобальный кризис.

В 2000-м, когда в Америке президентские выборы выиграл Джордж Буш-младший, многие точно так же похихикивали и отмахивались – а, да что такого, подумаешь, выиграл какой-то дурачок, сегодня республиканец завтра демократ, главное, что в Америке стабильная система передачи власти, а это все не имеет значения.

Реальность состояла в том, что именно Буш и окружавшие его неоконсерваторы со своим отношением «Да неважно, что там в России происходит, главное, что это уже не Советский Союз» полностью запустили нашу раковую опухоль авторитаризма, всячески Путину потакали и спохватились лишь тогда, когда Путин произнес Мюнхенскую речь – в то время у нас уже был выплачен внешний долг, а в Стабфонде насчитывалось $100 млрд.

А также потратили кучу времени и сил непонятно на что: у Буша, без преувеличений, был шанс создать Новый Мировой Порядок, в его время был беспрецедентный глобальный экономический рост и хорошие отношения между основными державами. Вместо этого он втянулся в бесперспективную бойню в Ираке, наращивал бюджетный дефицит, проспал ипотечный кризис и так далее. И становление путинского авторитаризма проспал.

Не верите – послушайте, как он комплиментарно говорит о путинской России даже в своих первых предвыборных дебатах с Гором 2000 года. Я все это говорю как человек, который в 2002 году возглавлял совместную рабочую группу с администрацией Буша по энергодиалогу Россия-США.

Получили на выходе правления Буша глобальный кризис, кризис доверия к США, рост авторитарных тенденций в потенциально демократических переходных странах (не только России – та же Турция или Венгрия есть явления того же порядка, да и скачок антиглобалистического трайбализма на Западе в общем в ту пору проспали).

Сейчас ситуация, честно говоря, на несколько порядков хуже, потому что Буш по сравнению с Трампом – Интеллектуал, Светило и Разумный Человек. Нас реально ждет очень сложный период.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU