hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Курс доллара и друг Путина

Гривна потихоньку отвоевывает позиции.

С момента вступления в должность мистера Трампа прошло всего две недели, а по ощущениям уже прошло несколько лет. Теперь даже рынки уже несколько охладили свой пыл, наблюдая за разрушительным вихрем из Вашингтона, успевшего не только парализовать государственный департамент, но и поругаться с австралийцами, что так же сложно, как и глупо.

Еще и тот факт, что в клинч с новой администрацией входят крупнейшие IТ-гиганты, не добавляет уверенности рынку, чья технологичная составляющая уже является большой частью индексов, а на настроения игроков влияет и подавно.

Даже на фоне все еще позитивной отчетности, поступающей от корпоративных отчетов. В результате, индекс S&P500 откроет пятницу на отметке в 2280 пунктов, все еще находясь недалеко от исторических максимумов, но значительно потеряв в моментуме.

На этой неделе президент Трамп добрался и до евро, пожаловавшись на то, что евро слишком слабое, что делает слишком сильными немцев. Что тут же сказалось на курсе евро. Не укрепило доллар и заседание ФРС. И если тот факт, что регулятор не поднял ставку никого не удивил, от него это ждут в марте, то недостаточно агрессивные ожидания по инфляции расстроили игроков, многие из которых после победы Трампа давно заложили в свои прогнозы рост инфляции и ставок.

В результате курс евро-доллар ушел к уровню 1,07-1,08. Новости из самой Европы в основном касаются выборов, которые могут продолжить эпидемию глупости и популизма. И если поражения здравого смысла в таких странах, как Молдова или Болгария, еще можно пропустить мимо внимания, то борьба за французский трон обещает стать ключевой. И критически важной для разворота тренда безумия. Как это не парадоксально, до недавнего времени среди основных кандидатов на пост президента Франции вообще не было приличных людей, добавляя гордости украинцам за их политиков.

Выбор между безумной ведьмой и другом Путина был не слишком весел, но в последнее время на арену вышел месье Макрон, и с ним связаны надежды всего европейского истеблишмента, в том числе экономического. Выборы будут и в Германии, но на немцев, как на последний оплот здравого смысла, сейчас можно положиться и бюргеры будут выбирать между двумя хорошими вариантами.

В украинском сегменте еврооблигаций можно было наблюдать небольшую коррекцию, цены в среднем снизились на 1,5 пункта. Это стало результатом и хороших предыдущих недель, и отголоском стрельбы в Авдеевке. Все-таки видимых эскалаций не было уже давно, и инвесторы стали подзабывать о войне. Впрочем, реакция была умеренной и не сравнимой с тем, что происходило во время того же Дебальцево. Равно как и трудно сравнивать происходящие события.

По результату, украинцы чуть продвинулись вперед, отвоевав очередную водокачку на территории, больше подходящей для сьемок антиутопии, чем для жизни, и получили очень качественный пиар с гуманитарной катастрофой на фоне российской агрессии, что очень важно ввиду полной неопределенности с планами в голове мистера Трампа относительно санкций. Что там было на самом деле никто не знает и, наверное, не узнает, что порождает тома теории заговора.

Главное же для нас, что вруну уже никто не верит, и если даже ситуация в Авдеевке произошла по нашей инициативе, России уже все равно никто не верит. Меньше надо было кричать «Волки, волки».

И больше всего инвесторов должно напугать стратегическое планирование Метинвеста, который не удосужился сделать запасы критически важного для себя кокса даже несмотря на то, что его основной источник стоит фактически на передовой. В результате, суверенная кривая ушла к уровню 8,0-8,5% на коротком конце кривой, и дошла до 9,0% на длинном.

Снова отложился на пару недель транш МВФ, где по-прежнему согласовывают сроки выполнения Украиной будущих обещаний, которые точно надо указать в меморандуме. Чтобы не дать потом украинским чиновникам шансов выкрутится. И в этом процессе возникла новая комическая заминка.

Украинские чиновники заявили, что поднять пенсионный возраст им мешает какой-то договор с Лигой Наций, тьфу ты, с непонятной организацией то ли ассоциацией о защите условий труда. Что оно такое и с чем его едят не известно, может она и осталась еще со времен Коминтерна.

А может, просто объединяет преподавателей по «Безопасности жизнедеятельности» или БЖД, странному предмету, который преподают в университете, когда уже не важно, что ставить в расписание. В общем, МВФ конечно, может предложить брать деньги у этой самой организации, чье могущество не позволяет Украине провести столь необходимую пенсионную реформу.

Но, скорее всего, предложат вернуться в пределы здравого смысла. Так или иначе, пока что предоставление транша не является критическим и то, получим мы его в середине февраля или в начале марта, особого значения не имеет.

Пока же на внутреннем рынке гривна потихоньку отвоевывает утраченные в январе позиции. На межбанковском рынке курс дошел до уровня в 27,0 гривен за доллар, позволяя НБУ трижды за неделю проводить аукционы по покупке валюты. И если с результатом первого из них все ясно, то вторые проводились по новой секретной схеме и что купил регулятор и почем мы узнаем очень нескоро.

На черном рынке гривна также укрепляется, дойдя до отметки в 27,6 гривен за доллар. В части фондового рынка по-прежнему тишина. Инвесторы отказываются торговать на внутреннем рынке, всплеск активности на котором судя по всему был нелепой случайностью.

Индекс УБ открыл эту пятницу на отметке в 860 пунктов. В то же время, на внешних рынках украинские акции продолжают пользоваться устойчивым спросом, причем не только агрокомпании. Рынок облигаций также не спешит радовать участников активностью. Хотя сложность в том, что эту активность должны развивать сами участники, успевшие уже порядком отвыкнуть от такого хода событий.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU