hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Обама был не так уж и плох

Дональд Трамп непредсказуем.

Я все пытаюсь понять в чем состоят ожидания.

Обама был чмо, вводил санкции против РФ, гадил в подъездах и лифтах, пытался захватить Крым и отобрать сыр и пенсии у россиян. При этом Обама был представителем «партии компромиссов» — демократы всегда отличались мягкой, соглашательской позицией и старались договариваться со всеми, кроме откровенных отморозков.

Пришедший ему на смену Трамп из «партии ястребов», которые все проблемы привыкли решать силовым путем. Исторически так сложилось. Сам Трамп — шоумен. Это, в принципе, готовый психологический портрет. И не надо говорить про Рейгана, который многие годы был председателем профсоюза кинематографистов, губернатором Калифорнии и только со второго раза победил в президентской гонке. Рейган дольше был политиком, чем актером. Трамп никогда политиком не был.

Он непредсказуем именно по этой причине.

Но за ним стоит система сдерживаний — Америка все-таки управляется Конституцией и законами, а не личностями. Личности могут оказывать влияние на политический и экономический курс, но в определенных рамках.

И на месте РФ, и на месте Украины, и на месте всего остального мира, я бы не стал уповать на Трампа и не стал бы его бояться.

Какие бы лозунги он не произносил, какие бы грозные указы не издавал — есть Конгресс, есть Сенат, есть республиканская партия с ее руководителями, и есть Америка со своей политикой. И еще есть суды, которые определяют соответствие хотелок с конституционными нормами.

В общем, забавно наблюдать, как мантры «Оооооо! Трамп придет и будут Россия и США братьями навек!» начинают потихоньку переходить в размышления, а был ли Обама, собственно, таким уж и чмо?

Разговоры об ориентации на Китай вызывают у меня добрую усмешку. Дружба и сотрудничество РФ и Китая — это купание медведя в речке с крокодилами. Совершенно несопоставимая с российской технологическая мощь Китая, его громадный человеческий ресурс…

Успеха вам, дорогие соседи. Не забудьте полить себя майонезом для съедобности. Но это сугубо ваше дело! Не смею мешать!

А нам надо не радоваться, не огорчаться, а свое робить.

Президенты будут сменяться — что здесь, что там, люди жить и работать. И никакие упования никому не помогут.

Не бывает постоянных союзников.

Рассчитывать только на себя и НОРМАЛЬНЫЕ взаимоотношения со всеми остальными. Не на чудо. И не на Трампа.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU