hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Запрет соцсетей: все надо делать вовремя

Я против любых запретов.

Я не знаю, как надо поступать с людьми, которые выписывают «Фолькише Беобахтер» в воюющей с немцами стране. Не знаю. Ни совесть, ни патриотизм запретами не реанимируются.

Три года назад это решение было своевременным и правильным, оно имело политический вес. Имело ли бы оно смысл при наличии анонимайзеров? Не знаю. Технологически закрыть ресурс сегодня невозможно. В принципе. То есть этот запрет не более, чем политический жест.

Все надо делать вовремя, тогда будет толк, а не волна дерьма до неба.

Я не понимаю страшного возмущения произошедшим, ведь давно известно, кто попал под санкции — сегодня просто объявили о давно свершившемся факте, зафиксировали реальное положение вещей.

Не нужно загонять предприятия РФ под санкции, потому что нам это не удобно? Классная причина. Я не могу качать с рутрекера, поэтому, плиз, не применяйте санкции!

Я знаю, что старшее поколение привыкло к «Одноклассникам», а младшее сидит ВКонтакте и ему это нравится. У кучи моих знакомых ящики на мейл.ру, ведь им это удобно, они привыкли, они давно там… И, поверьте, Вконтакте были созданы не только сепарские группы, там было много наших. И в Одноглазниках тоже.

Повторюсь, 90% пользователей обойдет запрет задней левой ногой. Даже не почешется. Будет шум. Будет обсуждение политического решения. Пользователей Яндекса и Майл.ру в Украине более 11 миллионов человек. Недовольства будет выше крыши.

Нужно ли было это делать?

Россияне, у которых сейчас под угрозой закрытия новый мессенджер Дурова «Телеграмм», все ясно и понятно: Украина — настоящая Северная Корея.

У нас мнения разделились.

Одним удобно.

Другим — все равно.

Третьим — вообще все все равно.

Наша основная проблема в том, что у граждан нет понимания, что страна находится в состоянии хоть и гибридной, но войны с РФ.

И конца-края этой войне не видно. И нельзя говорить с Западом о санкциях по отношению к агрессору, если сам их не вводишь, потому, что «а как же я буду фильмы качать?».

Я не буду писать о том, что с помощью 1С можно получать информацию о тысячах украинских предприятий, анализировать ее и получить такую всеобъемлющую картину, какую тысяче шпионов не собрать за 10 лет.

Я не буду писать о том, как и что рассказывают о нас российские стрим-каналы.

И я не стану в 100 раз призывать к совести и мышлению.

Бесполезно.

Я знаю, что у сложных проблем редко бывают простые решения.

И даже самые простые решения вызывают недовольство, если выводят из зоны комфорта миллионы людей.

Время покажет, можно ли запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.

Одно понятно, что для того, чтобы оставаться свободным и независимым придется тратить все больше и больше сил.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU