hronika.info
Александр Охрименко
Все статьи автора
Мнения

Успехи и провалы Нацбанка за прошлый год

НБУ опубликовал годовой отчет.

НБУ опубликовал годовой отчет о свой работе за прошлый год. В этом отчете были выделены ключевые достижения НБУ за прошлый год. Стоит обратить на их внимание и обсудить.

Согласно отчета НБУ «Ключові досягнення Національного банку за 2016 рік:

— стабілізовано макрофінансову ситуацію, закладено підвалини для зростання економіки та приведення до нормального стану основних економічних показників;

Скорее можно сказать, что по итогам 2016 года экономика Украины достигла «дна кризиса». Но стоит так же напомнить, что во многом кризис в финансовой сфере Украины – это «заслуга бездарных реформа Гонтаревой».

розбудовано нову монетарну політику;

Это скорее общие фразы, чем реальные факты. Новому главе НБУ, а это может быть и действующий и.о. Яков Смолий придется приложить много усилий, чтобы возродить монетарную политику до уровня 2013 года. Разваливать всегда легко.

відбулося поступове зниження облікової ставки – з 22% до 14% та зняття обмежень на валютному ринку;

Действительно НБУ снизил учетную ставку, но беда в том, что в Украине не работает кредитование и поэтому снижение учетной ставки никак не повлияло на оживление кредитования в Украине. По итогам 2016 года общий размер кредитного портфеля юрлиц упал на 16%. А все за период с 2014-2016 годы кредитный портфель юрлиц уменьшился в два раза.

зростання золотовалютних резервів Національного банку на 17%;

Вот это действительно положительная тенденция и можно похвалить НБУ за проделанную работу. После того, когда Гонтарева прекратила свои игры с «гибким курсом», население активно начало менять валюту на гривну и, как результат за 2016 года НБУ смог купить на межбанке около 2 млрд. долл которые пошли на увеличение золотовалютных резервов.

понад 98% банківської системи за активами пройшло стрес-тестування;

Действительно стресс-тесты были проведены и это можно поставить в заслугу НБУ. Но, что самое печальное, что по результатам этих стресс-тестов оказалось, что госбанки Украины, которыми очень опекалась глава НБУ Гонтарева нуждаются в дополнительном увеличении капитала в десятки миллиардов. Печальная новость.

досягнуто майже 100-відсоткової прозорості банківської системи;

Вот это действительно 100% ложь. Все знают, что банки, которые связанные с бизнесом Валерии Гонтаревой и главы государства нарушают все правил работы банковского сектора Украины.

упроваджено нову систему оцінок фінансової стабільності та нагляду;

Очень спорная и противоречивая реформа. Проворящие НБУ уже давно стали «могильщиками банков». Очень часто они не питаются разобраться в реальном состоянии банка, а пытаются сфальсицировать свой отчет, чтобы потом можно было закрыть и разорить банк

завершено процедуру діагностичного обстеження операцій пов’язаних із банками осіб;

Действительно процедуру изменили, но вот результат оказался неожиданным. В результат НБУ откровенно начал не замечать нарушения в «дружеских банков» и при этом устраивать террор в банках, которые Гонтарева считала не «своими».

банківський сектор демонструє поступову тенденцію до відновлення – на 01 січня 2017 року 63 банки отримали прибуток в обсязі 10.8 млрд грн;

Рост прибыли отдельных банков произошел исключительно за счет изменения методики учета проблемных кредитов. Как результат, уменьшились резервы под проблемные кредиты и «образовалась» прибыль. Но, это не налоговая, а бухгалтерская прибыль.

відновлюється довіра до банківської системи;

Однозначно нет. Как раз доверие к банковской системе начало возрождаться, когда ушла Гонтарева и и.о. главой НБУ стал Смолий. Прекратились истерики и хаос и действительно украинцы начали больше доверять банкам. Но процесс возращения доверия, еще будет длительным.

банкноти гривні залишаються одними з найзахищеніших у світі;

Они и раньше были таким. Хотя подделка гривны встречаются и сейчас. Но доллары подделывают больше.

розпочато проект Сashless economy;

Чистый пиар, но красивый пиар.

популярність безготівкових платежів в Україні зростає;

Это действительно факт. Доля безналичных платежей платежными карточками выросла до 38% от общего оборота. Но, это скорее заслуга реформа платежной системы, которые были заложены еще в 2012 году. И после этого доля безналичных платежей по платежным карточкам растет каждый год.

запрацювала єдина система ідентифікації клієнтів банків для отримання адміністративних послуг від держави BankID;

Заслуживает внимания. Действительно это было сделано и это упростило работу банков.

національна платіжна система «Український платіжний простір» здійснила низку важливих перетворень, що сприяли її розвитку;

Но в конечном итоге платежная система «Украинский платежный простор» очень слабенькая и малопопулярная в Украине.

триває внутрішня трансформація Національного банку;

Если разогнать всех бездельников и проходимцев, которые Гонтарева привале в НБУ, тогда это действительно будет настоящей трансформацией НБУ

оновлено «дорожню карту реформ» – Комплексну програму розвитку фінансового сектору до 2020 року;

Интересный документ, но он был не под силу Гонтаревой, а теперь новому главе НБУ нужно будет много сделать, чтобы хотя бы частично восстановить банковскую систему Украину к 2020 году после «горе-реформ Гонтаревой»

Національний банк України став першою державною інституцією, яка отримала визнання у сфері управління персоналом – HR-бренд 2016;

Если заплатить спонсорский взнос, то каждая госструктура может получить этот «приз».

центральний банку вперше провів міжнародну дослідницьку конференцію та виступив приймаючою стороною засідання регіональних груп держав-членів Міжнародного валютного фонду та Світового банку (IMF-World bank Constituency meetings).

Действительно было довольно интересно мероприятие. Хотя мысли, которые говорили на этих мероприятиях, больше касались банковской системы США и ЕС, чем Украины.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU