hronika.info
Матвей Ганапольский
Все статьи автора
Мнения

Россия: самый актуальный вопрос на сегодня

Снова об истории о мальчике и Шекспире.

Не сомневаюсь, что с мальчиком, читавшем Шекспира, в конце концов, всё будет хорошо. Несмотря на то, что Песков говорит, что этот случай «не из президентской повестки дня». Правоохранители должны этим заниматься, говорит Песков.

Так они ведь уже этим позанимались, — видео, как «занимались» самое популярное сейчас в интернете. И то, как занимаются всякие «органы» этим малолетним любителем Шекспира, наводит на мысли, что всё будет непросто. К примеру, никаких вопросов к семье ребёнка не было, — сказала детский омбудсмен г-жа Кузнецова журналистам в понедельник. По ее словам, единственные вопросы в данном случае могут быть к «организации конструктивного досуга ребёнка». Вот цитата: «Я уверена, что именно конструктивное приложение детского таланта сейчас самый лучший и оптимальный для ребёнка выход», — заявила Кузнецова.

Сей монолог означает, что чтение ребёнком Шекспира на улице не есть конструктивным приложением детского таланта. Думаю, что эта фраза оставляет живительные возможности для санкций против родителей. Но, главное, она даёт точное понимание другим родителям, что чтение стишков на улице лучше не производить. Читать на улице Шекспира «неконструктивное приложение детского таланта», считает г-жа Кузнецова.

Есть Глава Общественного совета при МВД России, адвокат Анатолий Кучерена. Он призвал все стороны не нагнетать страсти до завершения проверки в связи с задержанием в центре Москвы и сказал, что все детали тщательно изучаются. Кучерена прав, детали изучаются и, возможно, полицейских, грубо тащивших 9-летнего мальчика, примерно накажут. Но их накажут за то, что тащили грубо — поласковей бы надо тащить. Или просто вежливо провести до полицейской машины. Может даже введут норму детям в автозаке давать мороженое. А то, что любой человек имеет право вот так просто стоять на улице и читать стихи, прозу, любовные послания и призывы улететь на Марс — об этом как-то стыдливо умалчивается.

А давайте мы тут не умолчим. Давайте напомним себе и другим, что власть, конечно, не забыла о Конституции. Она, власть, просто хочет, чтобы исполнялась она дома. Вот дома, мальчик, стань на стульчик и прочитай стишок. Именно дома зайдите в интернет и тихо напишите в фейсбуке, что вы не любите Путина или Медведева. Только тихо, пальцами по клавиатуре не барабаньте.

Думается, что в истории с маленьким мальчиком, стоит, тем не менее, большая проблема — быть нам, или не быть.

Мальчик, ведь, стихом важную вещь спросил. Сам того не зная, он на улице задавал вопрос, самый актуальный вопрос на сегодня.

«Быть или не быть — вот в чём вопрос. Достойно ль. Смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье»

Пора бы на этот вопрос ответить.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU