hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Закончили обсуждать украинский аналог «Закона Меган»

О создании единого реестра преступников.

К сожалению, в Украине эта тема непопулярна – ее стараются обходить, потому что неудобно, неловко и никакого пиара. Мы сегодня об этом говорили долго и обстоятельно. Вместе с Национальной полицией, МВС, экспертами-криминалистами, и юристами. Выработались общий костяк законопроекта. Помимо прочего звучали следующие идеи, которые ещё будут обсуждаться на предмет эффективности и реальности применения:

1. Создать Единый реестр лиц, которые совершили преступления против неприкасаемости неполнолетних. Информация о преступнике вносится в реестр на основании решения суда. Пользователями реестра являются руководители прокуратур и органов досудебного расследования, прокуроры, следователи и другие уполномоченные лица органов внутренних дел и Государственного бюро расследований.

2.Право на получение информации из реестра имеют руководители учебных заведений, учреждений здравоохранения и других учреждений, которые предоставляют медицинские, образовательные, социальные услуги малолетним.

3. Установить административный надзор по отношению к таким преступникам.

4.Увеличить срок лишения свободы за изнасилование с особо тяжелыми последствиями или изнасилование малолетних до 12-15 лет и ввести пожизненное за повторные рецидивы.

5.Ввести процедуру экспертизы болезней, приводящих к половым преступлениям в отношении несовершеннолетних.

5. Уполномочить суд, после проведения вышеуказанной экспертизы, принимать решение о необходимости применения по отношению к обвиняемому принудительной меры медицинского характера (например, химической кастрации).

Все эти предложения сейчас дорабатываются, по ним будет проведена юридическая экспертиза и уже до конца этой сессии в парламенте будет зарегистрирован соответствующий законопроект.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU