hronika.info
Тарас Чорновил
Все статьи автора
Мнения

Запад: конец иллюзий

Цивилизованные люди могут годами питаться иллюзиями.

Знаете, почему я так уважаю западную цивилизацию, несмотря на их постоянные заносы в различные крайности? За то, что настоящие ценности всегда одержат победу.

Цивилизованные люди могут годами питать иллюзии, позволять себя обманывать и поступать опрометчиво и несправедливо. Ну совсем, как большие дети-акселераты (интеллект зашкаливает, а жизненного опыта еще маловато). Но когда приходят к пониманию, то очень скоро места для компромиссов с совестью не остается совсем.

Так и в отношении нас было предыдущие три года. Верили, что Россию можно примирить убеждениями, что виноваты обе стороны, не может же народ Достоевского и Толстого быть таким отморозком.

А потом после очередной шишки на лбу, когда Хам уже залез и нагадил на их собственном столе, пришло наконец понимание. И все. И нет больше никаких оправданий Путину, все без исключения пророссийские евроскептики на всех выборах идут в откровенный бан, а всякие там экономические потери от противостояния злу вообще не рассматриваются в качестве аргумента.

Может эта картина выглядит немножко идиллической? Возможно, но все же посмотрите на реальность, которая формируется последние полгода на наших глазах. И когда речь идет о ценностях, цены уже не имеют решающего значения. Просто надо, чтобы пришло осознание того, что здесь действительно вопрос ценностей и принципов, на что порой требуется время.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU