hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Ryanair: власть не смогла добиться желаемого даже на хорошо удобренной почве

Верить, что всё как-то уладится, нелогично.

Нет ничего благороднее возмущения людей, которым уже что-то почти дали, а потом отняли. Это ещё обиднее, чем когда отбирают то, что уже есть. Поскольку то, что вот-вот дадут, гораздо привлекательнее того, что уже есть, потому что заманчиво отлакировано желанием и фантазией. Отобрать разрекламированную возможность пользоваться услугами лоукоста — всё равно что выхватить и сожрать конфету на глазах оторопевшего ребёнка, который уже разворачивал необычный фантик. Какие бы благородные цели ни преследовал жующий, его хочется прибить. Все призывы поставить себя на место жующего и понять его мотивы не работают: сначала прибить, потом, может, попытаться понять.

Или не попытаться. С людьми так нельзя. И чем громче люди возмущаются, тем больше вероятность, что в следующий раз такого не будет, и мне это нравится.

Ещё мне нравится, что конфликтующие стороны обратились к общественности, чтобы та сама рассудила, кто прав, кто виноват. Народ, кому интересно, уже бойко оперирует понятиями пассажирского сбора и долей от продаж в дьюти-фри. Втягиваться в разбор аргументов — дело совершенно гиблое, поскольку всё равно даже самый дотошный гражданин со стороны не будет понимать суть происходящего на уровне Омеляна, Рябикина или ирландцев, а они-то как раз общего языка не нашли при всей глубокой включённости. Но то, что людям дают пощупать позиции сторон, это замечательно.

Замечательно, что мы в очередной раз видим, насколько криво устроена у нас власть, неспособная добиться желаемого результата даже на хорошо удобрённой почве… Верить, что всё как-то уладится, при всеобщей кривизне и бестолковости, нелогично.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU