hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Сурков сдает Донбасс

Как насчет Крыма?

Помощник российского президента Владислав Сурков заявил, что безумное заявление главаря донецких боевиков Александра Захарченко обусловлено тем, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность. За всю Украину, а не за ее часть. То есть на Украине идет гражданская война между людьми, которые по-разному видят будущее своей страны.

Это – совершенно новая оценка событий, связанных с нападением России на Украину. Потому что в начале необъявленной войны считалось, что борьба идет за «Новороссию», которую большевики подарили украинцам – именно об этом говорил российский президент Владимир Путин в своей «крымской речи». Когда стало ясно, что российское наступление на востоке захлебнулось, перешли к созданию некоей новой «донбасской» нации – со своим собственным менталитетом, отличным от украинского. Ведь не случайно же, например, в названии сепаратистского анклава в Молдове – Приднестровья – есть слово «Молдавская», а в названии «ДНР» и «ЛНР» слово «Украинская» отсутствует. Потому что ПМР создавали как еще одну Молдову. А «ДНР» и «ЛНР» создавали как «анти-Украину», не имеющую ничего общего с собственным государством и мечтающую только об одном – присоединиться к России на любых условиях. Даже когда говорили о территориальной целостности, то подразумевали «восстановление» территориальной целостности «ДНР» и «ЛНР» в границах Донецкой и Луганской областей. А теперь вдруг оказывается, что Захарченко воюет не за отделение Донбасса, а за его воссоединение с Украиной. Кто бы мог подумать! Интересно, а сам Захарченко об этом знает?

Ну, если не знает, то скоро узнает. Потому что слова Суркова свидетельствуют о желании Кремля избавиться от «народных республик» – только российские чиновники еще не знают как, под каким соусом. Естественно, им бы очень хотелось отдать Донбасс «послушной», прокремлевской Украине, но пока что они начинают разглагольствовать о целостности страны, о «гражданской войне» между людьми, которые по-разному видят будущее этой целостной страны. Но ведь в «гражданской войне» могут победить как «малороссы», так и украинцы. И что будет делать в случае такой победы Сурков? А ничего особенного – просто разведет руками: целостность-то обеспечена. Если никакого «российского» Донбасса нет, если нет «Новороссии», а есть только «Малороссия», которая одним движением руки превращается в Украину – то о чем спор? Главное, что объяснил своим помощникам Сурков – это «внутриукраинская дискуссия». Проще говоря – готовьтесь к сдаче Донбасса.

Оккупированный Крым ожидает та же судьба. Да, сегодня полуостров считается «неотъемлемой частью Российской Федерации» – но это пока в Кремле сидит безумствующий Путин. А после неизбежного краха его режима Крым предсказуемо будет единственным товаром, которым Россия сможет торговать с Западом, единственной возможностью доказать приверженность международному праву. И тогда вдруг неожиданно окажется, что «присоединение» полуострова противоречит этому самому праву, и все это знали, только сказать боялись.

Ну, а если у части крымчан и тогда будет другое представление о собственном будущем – так это, извините, часть «внутриукраинской дискуссии». Россия здесь ни при чем.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU