hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Украина: эффект Волкера

Заявления спецпредставителя Госдепа стали заметным событием.

Волкер начинал как аналитик ЦРУ, однако быстро перешел на дипломатическую службу, где ему, скорее всего, пригодились полученные на предыдущем месте работы навыки. Волкер в течение длительного времени работал с сенатором Джоном Маккейном, и его назначение спецпредставителем по Украине не обошлось без учета мнения этого влиятельного республиканца. Собственно, сам факт назначения должен был засвидетельствовать, что в Вашингтоне понимают и масштаб, и значение конфликта в Донбассе.

Показательно, что американский спецпредставитель сразу принялся за работу. Прибыл в Киев вместе с Рексом Тиллерсон, остался на несколько дней, провел встречи с ключевыми персонажами. 22 июля прибыл в Донбасс, где не испугался посетить Авдеевку, чтобы составить собственное впечатление о ситуации на востоке Украины. Волкер этим резко контрастирует не только с Викторией Нуланд, но и со многими европейскими политиками.

Его утверждение, что на Донбассе — горячий конфликт, а не замороженный, который стал следствием российской агрессии, заметно контрастируют с заявлениями многих западных политиков. И они имеют значение, потому что прозвучали из уст американского дипломата. Нам не стоит забывать, что Украина живет в конкурентном мире, где Россия уделяет большое внимание формированию выгодного для себя восприятие миром.

Волкер выступил за скорейшее разрешение конфликта, намерен общаться с участниками Нормандского и Минского форматов (это значит, что и с Россией тоже). Он сможет предлагать свое видение в Вашингтоне, однако это далеко не гарантирует его стопроцентного восприятия Трампом и Тиллерсон. Однако 45-й президент США сейчас находится в сложных отношениях с политической элитой, и это может быть на руку Украине. Но расслабляться и праздновать победу нам в любом случае рано, собственно, как и не стоит думать, что ее Украине может подарить даже положительно настроенный к нам иностранец.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU