hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Бразильская лодка устала от раскачивания

Парламент будет голосовать по вопросу отстранения от власти второго президента.

Совсем недавно, в середине июля, к девяти с половиной годам заключения был приговорён прежний президент Лула да Силва, предшественник ушедшей год назад в результате импичмента Дилмы Русеф. Причем Лула, чтобы вы понимали, был на момент ареста и до сих пор остаётся самым популярным бразильским политиком. Это судей не остановило.

Страна продолжает большую чистку, вернее, мойку по названию беспрецедентной антикоррупционной операции «Автомойка», которая лишила сотни политиков и бизнесменов первой руки покоя, десятки — постов и свободы. В этой истории много удивительных моментов. Например, изначально грандиозное коррупционное дело раскрутили следователи из Куритабы, главного города штата Парана на юге страны при полной поддержке федеральной полиции. Молодой судья Сержио Моро, выписывающий ордера на обыск и арест вчера ещё неприкасаемых персон, стал народным героем: когда он заходит, например, в ресторан, люди встают и приветствуют его аплодисментами. На стенах домов можно встретить граффити: «Боже, храни Моро!»

Приём, который часто использовали следователи, заключался в том, чтобы подтолкнуть пойманных на горячем на сделку. Привыкшая к безнаказанности и роскоши элита Бразилии с ужасом воспринимала условия предварительного заключения. Один из арестованных, по свидетельству надзирателей, даже не умел бриться: он никогда в жизни не делал этого сам.

Опросы показывают, что уставшие от бесконечного числа коррупционных разоблачений (причём замаранными оказываются представители буквально всех политических сил) бразильцы уже начинают вспоминать суровые годы военной диктатуры без привычных проклятий: хоть какой-то порядок.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU