hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Что делать, если хочешь успеха и независимости

Надо начинать смолоду.

Когда-нибудь, через десятилетия, а то и века, историки, наверняка, будут описывать нынешнюю смуту, пытаясь разобраться в происходящем и по крупицам отделяя #зрады от #перемог в надежде определить, чего же было больше. Дело сложное, неоднозначное. Оно и сейчас не всегда понятно, где #зрада, а где #перемога, а в будущем вообще всё может с ног на голову перевернуться. Так что, чем больше настоящих #перемог будет одержано сегодня, тем больше вероятность того, что их позднее не назовут #зрадой.

На прошлой неделе мне посчастливилось поучаствовать в одном мероприятии, которое, даже на мой пессимистический взгляд, однозначно является #перемогой. Студенты одного из государственных вузов вместе с преподавателями собираются в свободное время, чтобы поговорить на тему «Как стать богатым?». И делают это не из-под палки, не ради зачета или балла на экзамене, а потому что им интересно. А еще, мне кажется, из-за того, что пытаются достичь успеха в жизни своим умом и талантом, ни от кого не ожидая подачек, рассчитывая лишь на собственные силы и способности.

Эти молодые люди собрались не для того, чтобы научиться воровать из бюджета или выклянчивать гранты на высосанные из пальца проекты. Они не пели, как приснопамятные швондеры, псалмы о своей активной гражданской и патриотической позиции, моментально транслируя их в фейсбук, в надежде доказать собственную значимость и полезность обществу. Они не плакались о несовершенстве системы высшего образования в Украине. Несколько десятков молодых людей в течение двух часов с горящими от азарта глазами обсуждали, почему на прошлой неделе упали в цене акции General Electric, продолжал расти Bitcoin, двигалась вверх цена на нефть и что ожидает мировые финансовые рынки в ближайшей перспективе.

Они познают современный мир не с самой плохой стороны, и уверен, что в отличие от своих родителей не будут прятать деньги под матрас, скупать квартиры и требовать возврата украденных депозитов, размахивая транспарантами под зданием НБУ. Да хотя бы потому, что подавляющему большинству из них это покажется очень скучным и неинтеллектуальным на фоне захватывающих, а иногда и драматических событий, разворачивающихся на рынках акций, облигаций и деривативов.

Дай бог, чтобы им улыбнулась инвестиционная удача и их виртуальные инвестиционные портфели демонстрировали те фантастические результаты, что они демонстрируют сегодня в реальной жизни. Это позволит молодым людям встать на ноги и почувствовать себя независимыми: от нечистых на руку политиков, сытых и разбалованных профессиональных активистов, разномастных казнокрадов и коррупционеров. Деньги, заработанные на рынке капиталов, не самые легкие и с неба не падают. Удачные инвестиции требуют значительных вложений: труда, знаний, терпения, смелости. Но и доходность их огромна. И речь не только и не столько о деньгах. Горы информации, общение с умными людьми, анализ того, что происходит на глобальных рынках – это отличное интеллектуальное упражнение, которое сделает вас интересным человеком и поможет в основной профессии.

Вот только жаль, что пока у нас немного таких сообществ, да и держатся они на голом энтузиазме горстки студентов да преподавателей. Уж больно хрупко и шатко всё выглядит. Неровен час, возьмет, да и смоет эту маленькую #перемогу великим потопом аморальности и псевдопатриотизма, затопившим наше нынешнее общество. Хорошо бы собрать всех этих молодых людей в какой-то «ковчег», как когда-то Ной во время Великого потопа, и сохранить от разной гадости на время, пока твердо на ноги не встанут и не научатся отбиваться.

А то ведь, всегда отыщется какой-нибудь швондер в одном из своих обличий и обвинит молодых инвесторов в меркантильности, «отсутствии настоящих ценностей», мол, одни деньги у них на уме. А уж если так и выйдет, то долго будущим историкам эту самую #перемогу искать придется, да и непонятно, что это слово через сто лет означать будет.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU