hronika.info
Арсен Аваков
Все статьи автора
Мнения

Война в Украине для европейцев стала синонимом «минского процесса»

Меня это возмущает.

Несколько дней назад имел в Европе достаточно откровенную дискуссию с нашими европейскими партнерами — политиками и дипломатами.

Им, конечно, до чертиков надоели проблемы украино-российского конфликта – им хочется заниматься своим, но они небезосновательно переживают, что если ситуацию не разрешить, то проблемы возникнут у всего Евросоюза. И потому под давлением, в том числе мощнейшего европейского пророссийского лобби, все время повторяют – Украина должна выполнять Минские соглашения и быть более сговорчивой.. Украина в рамках минского процесса не выполняет того, Украина не выполняет сего..

Я сейчас тут напишу то, что сказал им на закрытой встрече достаточно резко и открыто – уж извините дипломатических академий не кончали:

Господа, хватит читать мораль о том, что Украина должна сделать, чтобы умиротворить агрессора в рамках Минских соглашений. Вы, господа, когда заводите песню о том, что Украина, защищая себя, не так трактует Минские соглашения – не передергиваете ли?

Или это не просветленный западный мир бросил Украину в самый тяжелый момент агрессии и аннексии территорий, несмотря на заключенный в 1994 году Будапештский меморандум?

Вы забыли, господа, что в рамках Будапештского меморандума в обмен на отказ от ядерного оружия великие страны гарантировали Украине независимость, суверенитет и территориальную целостность??

Что? Это не был строгий дипломатический договор говорите? … ну, тогда, чего же стоит пресловутый Минский договор — кто его подписал и кем он внутри Украины признается состоятельным?..

Минский договор можно и нужно признавать успешным только в одном – это был болезненный для Украины компромисс, как способ остановить активную фазу войны и кровопролитие. И это сработало.

Можно ли через Минский процесс разрешить кризис? Нет!

Минский процесс – мертв, и это не гипотеза — это факт. И это теперь инструмент замораживания конфликта на долгие годы! И это не в интересах Украины. Украине не нужен замороженный конфликт!

Украина вернет целостность и суверенитет не умиротворением агрессора, а сделав ряд конкретных шагов и разумных компромиссов.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU