hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Иногда прикинуться «веником» тактически оправданно

Хотя и обидно.

Этой моде тысячи лет, от сказки про братьев, которым нужно держаться вместе, как веник, до лозунга основоположников марксизма «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Были и местные варианты с конкретной исторической привязкой, вроде «Разом нас багато, нас не подолати!». Но сама по себе мысль, что все должны непременно объединяться в кучку и вот тогда всё непременно получится, почему-то считается априори правильной.

Иногда прикинуться веником бывает тактически оправданно, но стратегически это и обидно, и враньё, потому что мы разные, иногда очень разные, и когда предлагается особость засунуть куда подальше, вряд ли можно говорить об устойчивости основанного на этом порядке и о счастье тех, кто в нём существует. Чаще же требование быть как все и со всеми — предельно манипулятивно: ты что, не такой, как все? Вообще-то, да. И ты, и он, и она тоже.

Проблема Украины совсем не в том, что у нас, куда ни плюнь, — в гетмана попадешь, а в качестве имеющихся гетманов и неумении негетманов осознавать, выражать и защищать свои интересы. То есть предельно быть собой и заставлять других с этим считаться.

До того, как договариваться о какой-то совместной, солидарной деятельности, важно провести границу, обозначить «своё», отделиться. И в ряде случаев это будет означать как раз невозможность какого-либо диалога сторон и натужных, искусственных попыток «понять другого». О каком понимании другого может идти речь, если многие боятся до конца понять себя? А боятся потому, что есть вероятность, что понимать нечего: два-три лозунга и звонкая пустота. Когда ты часть веника, это не так заметно.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU