hronika.info
Тарас Чорновил
Все статьи автора
Мнения

Польский кризис и Москва

По поводу заявления Дуды.

Во времена Эварда Герека, первого секретаря польской объединенной рабочей партии, активно заигрывавшего с Москвой, была шутка: не садись Герек на этот велосипед, потому что у него российские колеса – полетишь с него. Что-то подобное начинает вырисовываться в Польше сейчас.

Мы видим уже не первый раз, что все крайне правые политические силы так или иначе присоедияются к Москве. Везде, где проявляется реваншизм, шовинизм, имперские амбиции –все черпают вдохновение в Москве. Я очень далек от того, чтобы предположить, что действующая польская власть «Право и справедливость» готова пойти на какое-то особое сближение с Москвой. У них свои счеты с Москвой за Смоленскую трагедию, в которой погиб президент Качиньский, и исторические счеты, в частности последний конфликт с Россией, который привел к взаимному задержанию и высылке ученых, представителей соответствующих институтов национальной памяти. Но сам факт, что об этом позволяют себе говорить в виде шантажа, означает, что граница уже где-то размыта. Это очень серьезная проблема.

Подобные заявления позволял себе Ващековский, но он представляет крайнее правое крыло ПиС, которое сейчас на ультрарадикализме хочет преодолеть руководство своей партии. Самого Ващековского за провал европейской политики в Польше должны были отправить в отставку, а таким способом он пытается остаться у власти. Но когда такие заявления в виде намеков, полушантажа, каких-то вроде бы предупреждений начинают звучать из президентской канцелярии – это плохой знак. Это означает, что правящая партия в Польше стоит в направлении того же пути, по которому пошла подобная достаточно реваншистская партия Фидес в Венгрии. Но пока это не более, чем просто заявления в виде намека на шантаж, но, к сожалению, это достаточно показательно.

Но давайте не забывать, что вся политика ПиС привела к тому, что ее рейтинги сократились более чем вдвое. Это политика не столько об Украине, потому что здесь им как раз удалось раздуть достаточно негативные страсти. Ведь, когда власть много твердит о каком нацизме, фашизме и т.д., то народ обычно начинает верить. Эта партия перессорилась не только с Украиной. Там колоссальный конфликт с Берлином, который привел к столь плохим отношениям, даже сегодняшние украинско-польские отношения кажутся сравнительно мягкими. Также есть колоссальный конфликт с европейскими институтами в Брюсселе. Это – скандальная политика.

Остается только делать свою работу и ждать, когда в Польше наконец состоятся выборы и надеяться, что разум победит.

Есть одна вещь, о которой мало говорят у нас, но очень много в Польше, поскольку это болезненный вопрос для страны. Еще в 90-х годах во времена премьера Миллера произошла интересная вещь: полякам удалось один раз сорвав ключевое голосования для ЕС (тогда была попытка создать европейскую Конституцию, до Лиссабонского договора) Польша заявила, что предложенные системы управления ее не удовлетворяют и наложил вето. Никто не смог ее убедить. И неожиданно сформировалась ситуация, в которой Польша, недостаточно сильная и влиятельная на тот момент, вдруг повысила свое влияние в несколько раз. И вытворилось явление, которое называли внутренний Европейский союз, в который входили Германия, Франция, Италия, Испания, Великобритания, Польша. Без предварительного согласования этих стран серьезно не начинал обсуждаться ни один вопрос. То есть их влияние на принятие решений в ЕС было больше, чем у любой другой страны.

После Брекзита вместо внутренней шестерки должна была появиться внутренняя пятка, но стала внутренняя четверка. Польша, благодаря действиям правящей партии – ущемление свободы слова, попытка сделать ручными суды – потеряла свое влияние. И новому правительству вряд ли удастся быстро остановить маргинализацию страны и все вернуть. Маловероятно, что Польша вернет свое место. И все прекрасно понимают, чья вина.

В стране есть такое понятие, оказывающее положительное влияние, но часто обретающее неприглядную форму: гонор. Мы часто воспринимаем это как демонстративную спесь. Но это больше: он заставлял поляков веками бороться против оккупантов. Именно благодаря этому гонору поляки не позволили соседям навсегда разодрать свою страну. И сейчас он очень обижен. Задача ПиС перенести эту обиду на кого-то другого, потому что иначе обиженный польский гонор взорвется национальным сопротивлением против действующей власти.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU