hronika.info
Денис Казанский
Все статьи автора
Мнения

Ланос: ушла целая эпоха

В чем причина прекращения выпуска.

Пресс-служба «Укравто» объявила, что прекращает выпуск «Ланосов». Ушла эпоха!

«Ланосы» выпускались с 1997 года. Эта модель давно устарела, и продажи ее падали год от года. Производство «Ланосов» обвалилось еще до войны, потому что никто не хотел покупать эту модель по неадекватно завышенной цене.

Казалось бы, решение логичное и давно назревшее. Но компания «Укравто» раздула из него целый скандал. Владелец ЗАЗа Тариэл Васадзе рассказал, что выпуск «Ланосов» стал невозможен из-за экономической ситуации в стране и засилья подержанных автомобилей. Собственную неспособность нормально управлять компанией Васадзе свалил на других.

В то же время продажи новых авто в Украине за 10 месяцев этого года выросли на 25 процентов. Росли все, кроме ЗАЗа. Причем узбекская компания Ravon (бывший УЗ-Дэу) увеличила продажи сразу на 1500% и не жалуется на евробляхи и кризис, а ЗАЗ не способен нормально продавать авто даже в собственной стране. Про экспорт я даже не говорю.

На самом деле все это печально. Думаю, ЗАЗ мог бы работать не хуже узбеков, если бы у руководства завода руки росли из правильного места. Но у нас все идет к тому, что очередной бездарный олигарх просто угробит очередное производство и расскажет, что в этом виноваты все, кроме него.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU