hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Саакашвили: апатрид на крыше

Продолжает радовать граждан Украины.

После неудачного штурма сторонниками Международного центра культуры и искусств, который, к счастью, обошелся без жертв, однако нанес имиджевые потери Саакашвили, тот несколько изменил тактику. Он объявил о временном отказе от массовых мероприятий (новогодние и рождественские праздники — не лучшее время для мобилизации сторонников) и перешел к тактике индивидуальных информационных взрывов.

Лидер «Движения новых сил» буквально в течение одного дня заявил об отказе идти на допрос в СБУ, порадовался тем, что Новый год сможет провести в Киеве (Государственная миграционная служба еще в начале декабря продлила до марта 2018 срок его пребывания в Украине) и рассказал , что в случае домашнего ареста будет общаться с поклонниками с помощью технических средств. Такое «шоу на крыше» может стать ноу-хау для украинской политики и будет взято на вооружение другими оппозиционерами. Михаил Саакашвили также готовит иск в Европейский суд по правам человека относительно своего задержания сотрудниками СБУ 5 декабря.

Похоже, опытный политик нашел слабое место власти: она не хочет, чтобы действия правоохранителей вызвали любые аналогии с временами Януковича, поэтому вынуждена демонстрировать слабость, чтобы не допустить роковой ошибки. Саакашвили умело пользуется этой ситуацией для постоянного маневрирования в информационном пространстве. Его задача: постоянно привлекать к себе внимание, чтобы не оказаться в информационном вакууме. И пока он справился с ней довольно успешно, несмотря на статус апатрида, который, учитывая здравый смысл, не предусматривает участия в расшатывании власти страны, в которой человек обратился с просьбой о предоставлении политического убежища.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU